Тема:

Польский марш 10 лет назад

Российские дипломаты в Варшаве не рассчитывали на такую масштабную атаку

Акции националистов у посольства России в Варшаве были беспрецедентными по своим масштабам. Пресс-секретарь посольства РФ в Польше Валерия Пержинская считает, что полиция предприняла необходимые действия для защиты дипмиссии, однако сработала недостаточно оперативно.

Акции националистов у посольства России в Варшаве были беспрецедентными по своим масштабам, сообщает "Интерфакс".

"Националисты периодически предпринимают какие-то действия против нашей дипмиссии. Мы ожидали каких-то действий, но чтобы хулиганские атаки приняли такой масштаб, мы, конечно, не рассчитывали", — сказала в эфире радио "Голос России" пресс-секретарь посольства РФ в Польше Валерия Пержинская.

Пержинская объясняет размах бесчинств националистов и ультраправых радикалов, проводивших в понедельник в Варшаве "Марш независимости", приуроченный к польскому национальному празднику — Дню независимости, высоким уровнем антироссийских настроений в Польше, подогреваемых СМИ.

"В стране заряженность антироссийская достаточно высокая. Атмосфера здесь достаточно тяжелая с точки зрения подогревания межнационального конфликта между Россией и Польшей", — сказала пресс-секретарь российского посольства. По ее словам, полиция Варшавы предприняла необходимые действия для защиты дипмиссии, однако сработала недостаточно оперативно.

"Полиция несколько припоздала к началу акции, хотя, надо отдать им должное, через какое-то время они принялись нас защищать. Но все это было, конечно, с промедлением", — отметила Пержинская.