Тема:

Польский марш 10 лет назад

Марш националистов в Варшаве перерос в штурм посольства России

Польская полиция задержала три десятка участников погромов у посольства России в Варшаве. За попытку атаки дипломатического здания трое из них понесут наказание. Марш в честь Дня независимости перерос в штурм с погромами: в российское посольство летели файеры, камни и бутылки с зажигательной смесью.

Польская полиция задержала три десятка участников погромов у посольства России в Варшаве. За попытку атаки дипломатического здания трое из них понесут наказание. Организаторы обещали, что традиционный марш в честь Дня независимости в этом году пройдет спокойно, однако в итоге шествие переросло в штурм с погромами: в российское посольство полетели файеры, камни и бутылки с зажигательной смесью.

Если День независимости Польши предполагает националистическую вакханалию и погром — а это происходит уже не первый год подряд — то накануне праздник удался. А нападение на российское посольство в Варшаве стало чем-то вроде кульминации.

Организаторам ультраправого марша, который, по оценкам полиции, собрал до 20 тысяч человек, поначалу удавалось поддерживать некое подобие порядка с помощью мужчин в оранжевых жилетах. Но продолжалось это совсем недолго. Несколько сотен молодых людей с лицами, замотанными футбольными шарфами — возможно, как раз тех, что устраивали провокации против российских болельщиков на прошлом чемпионате Европы, — откололись от общей компании и принялись громить дом, заселенный леворадикальными сквоттерами, забрасывая его камнями и файерами.

При появлении полицейского спецназа хулиганы поначалу переключились на него, но после того, как в них стали стрелять гранатами со слезоточивым газом и резиновыми пулями, рассеялись по соседним улицам, где принялись бить стекла и жечь машины. А около сотни из них в этот момент двинулись в сторону российского посольства.

Им удалось поджечь будку охраны, некоторое количество бутылок, камней и взрывпакетов залетело на российскую территорию. Троих самых настырных пришлось уже за ноги стаскивать с забора и грузить в автозаки. В этот момент власти и приняли решение о досрочном прекращении акции, о чем уведомили ее организаторов, которые, впрочем, уже ничего не контролировали. Погромщики же сместились в исторический центр — на площади Спасителя, где собирается богемная публика и либеральная молодежь, они еще успели сжечь цветочную арку, построенную к празднику в качестве символа терпимости. Словом, все в этот день прошло, как принято у националистов: сначала они кричали "Отечество, честь и Бог", апеллируя к святым вещам, а потом спрятали лица и устроили то, в чем не заметно Бога и мало чести их отечеству.