Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Беспорядки в Триполи: боевики расстреливают мирных жителей


фото EPA

Ливийская армия начала штурм базы вооружённых боевиков, расположенной в Триполи. Экстремисты, которые в своё время воевали против Муамара Каддафи, и после его свержения оставались в столице страны, не вняли требованиям правительства сложить оружие и покинуть город.

Ливийская армия начала штурм базы вооружённых боевиков, расположенной в Триполи. Экстремисты, которые в своё время воевали против Муамара Каддафи, и после его свержения оставались в столице страны, не вняли требованиям правительства сложить оружие и покинуть город. По словам очевидцев, сейчас на улицах Триполи идут настоящие бои. А ранее те же боевики открыли огонь по мирной демонстрации местных жителей. Погибли 45 человек, еще 400 пострадали.

Все началось еще в пятницу, когда доведенные до отчаяния жители Триполи организовали демонстрацию протеста и прошли колонной, в которой было несколько тысяч человек, к штаб квартире одного из незаконных военизированных образований. Они именуют себя "Мисрата" по названию местности, где они формировались. Жители ливийской столицы потребовали, чтобы все незаконные вооруженные формирования покинули пределы Триполи. Однако в ответ на требования мирных ливийцев прогремели выстрелы. При этом представители командования "Мисрата" сообщили, что первыми огонь открыли демонстранты. В ходе боя стороны применяли гранатометы и стрелковое оружие.

Ливийская армия пыталась разделить враждующие стороны, но без значительного успеха. Ливийский премьер-министр Али Зейдан заявил, что все ополчения должны покинуть столицу немедленно.

После гражданской войны и свержения Муамара Каддафи, в Ливии сохраняется напряженная обстановка. На ее территории продолжает действовать большое число вооруженных формирований, организованных по территориальному или племенному принципу. Некоторые районы объявили себя независимыми от центральной власти. Основная борьба между племенами идет за источники нефти и газа, а также за транспортные артерии. Ситуация с каждым днем становится все напряженнее.