Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

В Триполи слышны взрывы и стрельба

Протестующие в Боливии горняки взорвали мост

Протестующие в Боливии горняки взорвали мост
фото EPA

В Триполи продолжаются перестрелки, в ряде районов города полностью перекрыты улицы. По официальным данным, погибли свыше 40 человек, но жертв может быть гораздо больше.

В столице Ливии с наступлением ночи возобновились интенсивные перестрелки между отрядами бывших повстанцев, периодически слышны взрывы. В больницы поступило большое число убитых и раненых. По словам украинских врачей, работающих в североафриканской стране, "такого в Триполи не было со времен вооруженного конфликта 2011 года".

По официальным данным, за два дня вооруженных столкновений в Триполи погибли свыше 40 человек, но, по данным медиков, их может быть гораздо больше. По их словам, "основная часть погибших поступила в госпитали прошлой ночью, когда в городе гремели частые взрывы и шли уличные бои, охватившие несколько районов — Гаргур, Салахэддин, Айн Зара, а также Сук Джумаа, где живет много бывших революционеров".

В связи с обострением ситуации в ряде районов Триполи в целях безопасности были полностью перекрыты улицы. Чтобы обезопасить свои дома от вторжения бандитов, жители объединяются в отряды и охраняют жилые кварталы.

Напомним, в пятницу экс-революционеры из Мисурата (200 км к востоку от Триполи), сражавшиеся на стороне оппозиции против режима Муамара Каддафи, расстреляли демонстрантов в жилом районе Гаргур. Протестующие попытались прорваться к штабу ополченцев, требуя от них покинуть столицу и вернуться в свой родной город. Сначала экс-революционеры преградили путь манифестантам и открыли предупредительный огонь в воздух, а затем стали стрелять на поражение.

В субботу боевики захватили военную базу в пригороде Триполи. Они разграбили армейские склады и вывезли все находившееся там оружие в свой родной город, сообщает ИТАР-ТАСС.