Янукович: Украина подпишет соглашение с ЕС в ближайшей перспективе


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Ближайшей возможностью для Украины и Европейского союза подписать соглашение об ассоциации будет саммит Украина-ЕС, запланированный на март 2014 года.

Ближайшей возможностью для Украины и Европейского союза подписать соглашение об ассоциации будет саммит Украина-ЕС, запланированный на март 2014 года.

Подписать в ближайшей перспективе соглашение об ассоциации с Европейским Союзом пообещал на пленарном заседании саммита "Восточного партнерства" президент Украины Виктор Янукович, передает ИТАР-ТАСС. "Украина и Евросоюз вышли на завершающий этап заключения соглашения об ассоциации. Убежден, это откроет новую страницу в развитии украинского государства, переведет на качественно новый уровень наши отношения с ЕС и его государствами-членами. Я подтверждаю намерения Украины в ближайшей перспективе подписать соглашение об ассоциации", — заявил он.

По словам президента Украины, на пути к соглашению осталось сделать несколько решающих шагов — необходимо подготовить предпосылки, которые обеспечат максимальные результаты от имплементации соглашения.

"Убежден, что Украина и ЕС достойно пройдут этот завершающий этап. Его главной целью должно быть осуществление программы совместных мероприятий, направленных на адаптацию экономики Украины к новым реалиям" – считает Янукович. Он пояснил, что Украина должна готовиться к минимизации негативных последствий начального периода, которые, безусловно, почувствуют на себе наименее защищенные слои украинского общества.

По мнению Януковича, "европейский выбор" остается для Украины стратегическим направлением дальнейшего развития, а вынужденная пауза в процессе заключения соглашения не означает прекращения крайне необходимых Украине евроинтеграционных реформ.

Сообщается, что соглашение может быть подписано уже в марте 2014 года.