"Восточное партнерство": политики ЕС признались, что не хотят помогать Украине


фото ИТАР-ТАСС

В Вильнюсе начался саммит "Восточное партнерство", на котором, по всей видимости, договор об интеграции Украины с ЕС подписан не будет. Политики признают, что пожадничали, прописывая условия ассоциации. Председатель Европарламента проговорился, что ЕС не захотел оказать Украине экономическую помощь.

В Вильнюсе начался саммит "Восточное партнерство". Евросоюз рассчитывал, что на нем удастся подписать ассоциацию с Украиной, но, похоже, сделать этого уже не удастся. Так заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Тем не менее, утром она выразила желание поговорить с Януковичем лично.

А вечером с ним встретились президент европейского совета Херман ван Ромпей и глава еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Между тем, некоторые политики уже признают, что пожадничали, прописывая условия вступления Украины в ассоциацию. К примеру, председатель Европарламента Мартин Шульц вдруг проговорился, что дело действительно в экономике: Евросоюз не захотел оказать Украине помощь, в которой страна так нуждается.

Между тем, передает телеканал "Россия 24", в Киеве проходят новые манифестации: на центральную площадь вечером вышли около пяти тысяч человек. И снова подогревать их приходят иностранные политики. На этот раз на Майдане возникли парламентарии из Польши. Правда, днем им ответили противники евроинтеграции: они устроили театрализованное представление "Нет ассоциации с ЕС", изобразив символические похороны соглашения. Гроб, покрытый радужным флагом ЛГБТ-сообщества, несли мужчины в костюмах рабочего, врача и военного. Многие участники церемонии надели маски — в общем, получилось зрелищно. Под веселые мелодии духового оркестра процессия прошла по центральным улицам и завершилась у здания представительства ЕС.