Беспилотники будут доставлять товары любителям интернет-покупок

Интернет-магазин Amazon будет доставлять своим клиентам покупки при помощи беспилотных летательных аппаратов – дронов. Об этом руководство онлайн-магазина заявило 1 декабря. Речь пока идет о доставке на территории США. Впрочем, на осуществление этой фантастической идеи понадобится несколько лет.

Интернет-магазин Amazon будет доставлять своим клиентам покупки при помощи беспилотных летательных аппаратов – дронов. Об этом руководство онлайн-магазина заявило 1 декабря. Речь пока идет о доставке на территории США.

Глава компании Amazon Джефф Безос рассказал, что это доставлять покупки будут так называемые "октокоптеры". Однако это произойдет не раньше, чем через 4-5 лет. После того, как интервью с Безосом вышло в эфир CBS, Amazon распространил пресс-релиз, в котором пообещал: скоро беспилотники с посылками будут таким же обычным делом, как и почтовые фургоны на дорогах.

Пока что федеральное законодательство США, касающееся авиации, запрещает такие полеты, о которых говорит Безос. Впрочем, в 2015 году правила могут измениться, отмечает Fox News.

Глава "Амазона" отметил, что сейчас летательные аппараты только тестируются. Предельная дальность их полета составляет 10 миль, а грузоподъемность – пять фунтов (чуть более двух килограммов). По словам Безоса, курьеры-дроны будут незаменимы в городах и охватят значительную часть клиентов. "Они электрические, это очень экологично, это лучше, чем грузовики", – отметил он.

Однако пока, по его словам, дроны прошли еще не все тесты на безопасность. Впрочем, Безос заверил, что беспилотник точно не упадет никому на голову.

К слову, взгляды Безоса на доставку разделяют и производители пиццы. Британская компания Domino сняла рекламный ролик, в котором продемонстрировала возможности своей доставки. Представители компании считают, что использование беспилотных вертолетов поднимет качество этой услуги до невиданных высот.

А работники немецких железных дорог нашли дронам другое применение. С их помощью железнодорожники борются с хулиганами, которые рисуют граффити на вагонах. Беспилотники фотографируют "уличных художников" и снимают их на видео. Благодаря этому вредителей удается опознать и привлечь к ответственности.