Американец-педофил скрывался от правосудия в Иркутске

В Иркутской области задержали педофила из США. По данным правоохранительных органов, Джон Эрл Уэйсс несколько лет скрывался от американского правосудия в России. В 2009 году его приговорили к году домашнего ареста за то, что он познакомился в Интернете с 13-летней девочкой и назначил ей свидание.

В Иркутской области задержали педофила из США. По данным правоохранительных органов, Джон Эрл Уэйсс несколько лет скрывался от американского правосудия на территории РФ. В 2009 году его приговорили к году домашнего ареста за преступление, совершенное через Интернет. В одной из соцсетей он познакомился с 13-летней школьницей.

Он назначил девочке свидание, но вместо нее на встречу пришли полицейские. Они задержали мужчину. Вместо того чтобы отбывать домашний арест как полагается, он ударился в бега. Отсутствие паспорта и визы не помешало Уэйссу сначала поселиться в Нидерландах, потом побывать в Германии и Монголии и, наконец, осесть в России.

"Личность задержанного установлена по нотариально заверенной копии паспорта. Паспорт американского гражданина находится в отделе американских граждан посольства Соединенных Штатов. Виза мужчины на право пребывания в России оказалась просроченной, таким образом, он допустил грубое нарушение миграционного законодательства", – сообщили в УФМС по Иркутской области.

За время проживания в Иркутске американец успел выучить русский язык. В его отношении уже составили протокол об административном правонарушении.

"Постановлением Кировского районного суда он был признан виновным в нарушении миграционных правил", – сообщила программе "Вести. Дежурная часть" представитель УФМС России по Иркутской области Ирина Ахметова. В ближайшее время должен решиться вопрос о депортации американца. До исполнения решения суда нелегальный мигрант помещен в специальный приемник.