Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Глава военной разведки Бенгази убит неизвестными

В Ливии застрелен неизвестными глава военной разведки города Бенгази - полковник Фатхулла Фитури. По сообщению спутникового телеканала "Аль-Арабия", это произошло неподалеку от его семейного дома в Дерне на побережье Средиземного моря в 150 километрах восточнее Бенгази.

В Ливии застрелен неизвестными глава военной разведки города Бенгази — полковник Фатхулла Фитури, передает ИТАР-ТАСС. По сообщению спутникового телеканала "Аль-Арабия", это произошло неподалеку от его семейного дома в Дерне на побережье Средиземного моря в 150 километрах восточнее Бенгази.

Уже два года после победы так называемой революции 17 февраля и окончания гражданской войны, в ходе которой был свергнут и убит лидер Джамахирии Муаммар Каддафи, новым властям Ливии, несмотря на все их усилия, пока не удалось навести порядок в стране. В Ливии по-прежнему орудуют отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, не подчиняющиеся центру и устанавливающие свои законы на подконтрольных им территориях.

Наибольший размах насилие приобрело во втором по величине городе страны после Триполи — Бенгази, находящемся примерно в тысяче километров от ливийской столицы. Практически ежедневно там происходят нападения на сотрудников силовых структур, представителей центральных властей страны и иностранных дипломатов.

Наиболее серьезный инцидент произошел в городе 11 сентября прошлого года, когда в результате нападения на консульство США в Бенгази погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев. А недавно, 5 декабря нынешнего года, там был убит гражданин США Рональд Томас Смит II, преподававший химию в международной школе в ливийском городе Бенгази. Его застрелили во время пробежки неподалеку от здания той самой дипмиссии США в Бенгази.