Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Амнистия может пройти мимо Сердюкова


фото ИТАР-ТАСС

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, обвиняемый в халатности, может не попасть под объявленную амнистию в честь. Требуется уточнение: можно ли признать бывшего главу военного ведомства участником боевых действий.

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков, обвиняемый в халатности, может не попасть под объявленную амнистию в честь 20-летия Конституции России. Об этом газете "Известия" рассказал адвокат Константин Ривкин.

Для того чтобы выйти по амнистии, подозреваемые и осужденные должны соответствовать двум условиям: проходить по статьям, попадающим под амнистию, и относиться к одной из категорий амнистируемых. По первому условию Сердюков проходит, а вот по второму условию требуется уточнение: можно ли признать бывшего главу военного ведомства участником боевых действий.

Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны с 2007 по 2012 год. По мнению некоторых экспертов, признать Сердюкова участником боев можно, поскольку он руководил Минобороны во время грузино-южноосетинского конфликта в 2008 году. Другие придерживаются обратной точки зрения, утверждая, что это невозможно: он лично не участвовал в боевых действиях.

"Пребывание человека в конкретной должности, даже в военном ведомстве, не является основанием считать его защитником Отечества с тем, чтобы к нему применить амнистию", — сообщил ранее "Интерфаксу" заместитель руководителя комитета Госдумы по уголовному, арбитражному, гражданскому и процессуальному законодательству Александр Куликов.

Обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба, было предъявлено бывшему министру 6 декабря. По версии следствия, Сердюков, находясь в должности главы Минобороны, в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которой располагается некоммерческое партнерство "Житное". Кроме того были проведены работы по обустройству территории "Житного". Следствие считает, что в результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей. Сердюков свою вину он не признал и отказался от дачи показаний. В качестве меры пресечения для него была избрана подписка о невыезде. В настоящее время он и его адвокаты знакомятся с материалами дела.

Объявленная амнистия коснется порядка 25 тысяч человек. Под амнистию подпадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие определенные заслуги перед Россией.