Новогоднее пожелание: Бесэску хочет видеть Молдавию в составе Румынии


фото EPA

Румыния в 2014 году должна открыто заявить, что соседняя Молдавия является румынской землей. Это в выступлении по местному телевидению подчеркнул сегодня президент Румынии Траян Бэсеску.

Очередное громкое заявление по поводу Молдавии прозвучало в Бухаресте. На этот раз – в новогоднем обращении румынского президента Траяна Бэсеску к согражданам.

Бесеску, по существу, повторил свои недавние слова о том, что Румыния берет курс на присоединение Молдавии. Бывшая советская республика в состав СССР вошла по итогам пакта подписанного Москвой и Берлином и короткой кампании советских войск в 1940 году, до этого была частью румынского государства.

"Наступивший 2014 год должен стать годом, в котором мы честно и открыто заявим, что Молдавия – это румынская земля, — заявил Бэсэску. — Эта страна не родилась одновременно с пактом Риббентропа-Молотова, у нее есть история, культура, язык, связанные с Румынией и румынским народом".

Этой идеей должны проникнуться не только политики, но и все румыны, живущие как в Румынии, так и в Молдавии, убежден Бэсэску. В декабре прошлого года, напомним, он заявил, что воссоединение двух государств должно стать третьим национальным проектом Румынии после вступления в НАТО и ЕС.

Эти слова жестко раскритиковали как в Кишиневе, так и в Бухаресте. Премьер Молдавии Юрий Лянкэ подчеркнул, что подобные заявления дестабилизируют политическую ситуацию в стране и могут только навредить.

"Необдуманные заявления Бэсеску об объединении двух государств могут лишь помешать курсу европейской интеграции Молдавии и привести там к власти оппозиционных коммунистов на будущих парламентских выборах", — заметил тогда же глава румынского кабинета министров Виктор Понта.

Бухарест, между тем, уже не первый год проявляет свой особый интерес к Молдавии. Молдаване совершенно легально могут получить румынские паспорта. Программа, восстанавливающая, по заявлениям румынских политиков, историческую справедливость, действует уже в течение пяти лет. По официальным данным, за последние 20 лет прошения о предоставлении румынского гражданства подали свыше 450 тысяч граждан Молдавии, 320 тысяч из них уже получили паспорта.

Кстати, и официальным языком Молдавии теперь считается именно румынский. Учить новый язык, конечно, жителям страны не пришлось, вопрос здесь только формальный: называть его румынским или молдавским. В Конституции указан второй вариант, а в Декларации о независимости – первый. И именно декларацию Конституционный суд Молдавии признал недавно приоритетной по отношению к основному закону.