Тема:

Теракты в Волгограде 8 лет назад

Раненые в волгоградских терактах идут на поправку

Привезенные на лечение в столицу раненые в волгоградских терактах идут на поправку. Состояние большинства из них удовлетворительное, но четверо остаются в крайне тяжелом состоянии, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Привезенные на лечение в столицу раненые в волгоградских терактах идут на поправку. Состояние большинства из них удовлетворительное, но четверо остаются в крайне тяжелом состоянии, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая посетила двух пострадавших девочек, находящихся в детской клинической больнице.

Глава Минздрава оценивает состояние детей, доставленных на лечение в Москву, как близкое к удовлетворительному. "К великому счастью, состояние детей существенно улучшилось, оно ближе к относительно удовлетворительному", — заявила Скворцова. "Девочка Оля девяти лет идет на поправку. Сразу после праздников она будет уже переведена для реабилитации в обычное терапевтическое отделение", — сказала министр. При этом она отметила, что состояние другого маленького пациента также близко к стабилизации.

"Маленькая девочка Вика 3,5 месяцев существенно лучше чувствует себя даже по сравнению со вчерашним и позавчерашним днями и сейчас уже самостоятельно дышит с минимальной помощью. Вышла из коматозного состояния и сама усваивает пищу", — сказала Скворцова. Она также сообщила, что намерена навестить находящегося на лечении 16-летнего подростка, пострадавшего в результате теракта. "Мы навестим мальчика 16 лет в больнице имени Сперанского. Он после операции, сейчас его состояние существенно улучшилось", — сказала она.

Военнослужащий, пострадавший при теракте в Волгограде, ранее доставленный самолетом в Санкт-Петербург, будет проходить лечение в клинике военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии (ВМА) имени С. М. Кирова. "По решению военных врачей офицер прошел полный спектр лучевых диагностических исследований на кафедре рентгенологии и радиологии ВМА, в том числе компьютерную и магнитно-резонансную томографию, а также был осмотрен ведущими нейрохирургами Академии", — говорится в сообщении управления Минобороны. По результатам осмотра военные медики приняли решение о направлении пострадавшего для прохождения курса лечения в ВМА.

"Состояние здоровья военнослужащего оценивается как стабильное, ему оказывается вся необходимая медицинская помощь", — говорится в сообщении.

В столицу было доставлено 22 раненых. А всего в больницах Москвы, Петербурга и Волгограда остается 61 пострадавший.

Волгоградские теракты произошли перед самым Новым годом. 29 декабря прогремел мощный взрыв на вокзале. На следующий день — в троллейбусе. Погибли 34 человека — в городе был объявлен пятидневный траур, а полиция и спецслужбы приведены в повышенную готовность. Наиболее тяжело раненых доставляли в Москву. Вероника Скворцова постоянно следила за их состоянием, передает телеканал "Россия 24".