Сенегал требует с хозяев "Найденова" трехмиллионный штраф

Власти Сенегала настаивают на том, чтобы судовладелец траулера "Олег Найденов", задержанного военными Сенегала, заплатил штраф в размере трех миллионов долларов.

Власти Сенегала настаивают на том, чтобы судовладелец траулера "Олег Найденов", задержанного военными Сенегала, заплатил штраф в размере трех миллионов долларов.

Об этом сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, передает "Интерфакс". Судно было задержано в начале января. Как считает сенегальская сторона, оно вело незаконный промысел в экономической зоне Сенегала.

Крайний заметил, что для судовладельца принципиально важно заплатить не штраф, а внести залог или предоставить банковскую гарантию. "Выплата штрафа означает, что судовладелец автоматически признает свою вину, а он свою вину не признает", — заявил глава Росрыболовства.

Крайний настаивает на том, что Сенегал должен незамедлительно освободить корабль и экипаж. "Это хозяйственный спор, пусть они разбираются, доказывают — будь то в Гамбурге, в Международном морском трибунале, или в сенегальских судах, или в рамках предложенной мною внеочередной сессии российско-сенегальской комиссии", — заявил чиновник. Вместе с тем Крайний отметил, что российская сторона надеется на дипломатическое решение вопроса.

Российское рыболовное судно "Олег Найденов" третьего января было задержано военными Сенегала в Атлантическом океане, в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау. Команда судна состоит из 62 граждан России и 23 — Гвинеи-Биссау. Задержание проводилось без объяснения причин, в грубой форме. "Олег Найденов" был конвоирован в военный порт Дакара.