Сенегальские военные заковали в наручники капитана российского траулера


фото ИТАР-ТАСС

Российский траулер "Олег Найденов" задержан у побережья Гвинеи-Биссау. На его борт высадились сенегальские военнослужащие с корабля Ferlo. Инцидент произошел в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау.

Российский траулер "Олег Найденов" задержан у побережья Гвинеи-Биссау. На его борт высадились сенегальские военнослужащие с корабля Ferlo. Инцидент произошел в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау.

Капитан российского траулера отказался проследовать на борт военного корабля. После этого сенегальские военные применили грубую физическую силу, сообщает ИТАР-ТАСС. Старший помощник капитана объявил на траулере общесудовую тревогу. Сенегальские военные отстранили капитана от управления судном, его свобода передвижения ограничена правым крылом капитанского мостика.

В настоящее время капитан "Олега Найденова" закован в наручники и находится в радиорубке. Все это время экипаж российского судна имитирует поломку главного двигателя для сохранения позиции в районе промысла.

Судно дрейфует в южном направлении со скоростью 0,6 узла в час, пояснил руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

Судовладелец, руководство Росрыболовства, МИД России, а также Минобороны России, МЧС России и другие взаимодействующие организации оповещены о случившемся.

Посольство России в Сенегале пока не получало никакой официальной информации о задержании российского рыболовецкого траулера "Олег Найденов".

На борту траулера "Олег Найденов" находятся 80 членов экипажа. Траулер способен выловить до 250 тонн рыбы в сутки. Длина траулера "Олег Найденов" достигает 120 метров. Он принадлежит к классу крупных рыболовецких судов.

Посольство России в Сенегале пока не получало никакой официальной информации о задержании российского рыболовецкого траулера "Олег Найденов". Сенегал также не предъявлял России никаких официальных требований.

В феврале 2012 года Greenpeace обвиняла российских моряков мурманского траулера "Олег Найденов" в браконьерстве в водах Сенегала. По их данным, экипаж судна не только пытался скрыть название траулера, но и отключил позывные. Тогда активисты Greenpeace подошли к российскому судну и написали на его борту краской слово "Грабеж" по-английски.

Исполнительный директор ЗАО "Мурманский траловый флот 1" Юрий Паршев считает, что российских рыбаков пытаются силой выдворить из традиционных районов промысла. Улов в основном реализуется в Африке, поэтому местное население скорее выигрывает от присутствия мурманчан в водах Сенегала, отметил он.