Россия освободит "Олега Найденова" через трибунал

Читать Вести в MAX
Задержанный сенегальскими военными российский траулер "Олег Найденов" может быть освобожден в ближайшее время. В МИД России 9 января был вызван временный поверенный по делам Сенегала в Москве. Российская сторона потребовала незамедлительно освободить судно.

Задержанный сенегальскими военными российский траулер "Олег Найденов" может быть освобожден в ближайшее время. В МИД России 9 января был вызван временный поверенный по делам Сенегала в Москве. Российская сторона потребовала незамедлительно освободить судно. Сенегальский дипломат заверил, что власти страны приложат все усилия для разрешения ситуации. Но судно с россиянами до сих пор находится под арестом в порту Дакара.

Пока решается судьба траулера, его экипаж у причальной стенки порта Дакара занимается текущими бытовыми хлопотами. На видео, которое удалось получить с борта "Олега Найденова", видно, как матросы выполняют мелкий ремонт и занимаются уборкой.

А в судовой столовой на столе помимо горячего появился сок. Очевидно, проблему с продовольствием и водой удалось решить.

Российский МИД потребовал от временного поверенного в делах Сенегала, которого вызвали на Смоленскую площадь, чтобы экипаж был обеспечен всем необходимым.

"Акцентирована необходимость строгого соблюдения международных норм в отношении прав и законных интересов находящихся на борту судна российских моряков, включая обеспечение их продовольствием и питьевой водой, предоставление им необходимой медицинской помощи", — отметил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

В самом Мурманске семьи моряков ждут из Дакара любых новостей. Ежедневно созваниваются с мужьями.

"Алло, Руслан, как у вас дела? Все хорошо? Точно? Ну как не переживай-то?!" – звонят морякам жены.

Трудно понять что конкретно мешает освобождению судна и экипажа, ведь как неоднократно заявлял судовладелец, комиссия сенегальских властей, работавшая на судне, каких-либо замечаний не предъявила.

Владелец судна сейчас готовит иск в международный трибунал по морскому праву. По опыту, трибунал выносит решение освободить экипаж и судно достаточно оперативно. На сбор необходимых документов уйдет как минимум два дня.