Подмосковный Минсельхоз сообщил, что думает о безобразиях "чупакабры"

Из-за вновь появившихся слухов о безобразиях "чупакабры" управление государственного охотничьего надзора было вынуждено сделать заявление о случаях гибели овец в поселке Белоомут Московской области. В сообщении утверждается: в Луховицком районе "никаких сказочных животных нет".

Из-за вновь появившихся слухов о безобразиях "чупакабры" управление государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов было вынуждено сделать заявление о случаях гибели овец в поселке Белоомут Московской области.

На портале подмосковного Минсельхоза опубликовано сообщение, в котором говорится, что на домашних животных, скорее всего, нападают бродячие собаки, или же кто-то специально натравливает своих псов на овец.

Несколько лет назад, когда о "чупакабре" заговорили впервые, такое предположение уже появлялось. В частности, некоторые предполагали, что так дрессировали хозяева своих собак бойцовских пород.

На сей раз подмосковные чиновники были вынуждены сделать это заявление из-за того, что в некоторых СМИ появились публикации о гибели более 60 домашних овец в поселке Белоомут Луховицкого муниципального района Московской области.

"По мнению пострадавших фермеров, гибель овец произошла при таинственных обстоятельствах, так как неустановленный хищник, убивший животных, не оставил следов своих лап. На основании этого средства массовой информации предположили, что в Московской области появилась мифическая "чупакабра", — говорится в сообщении.

Сотрудники государственного охотничьего надзора осмотрели места нападения неизвестного хищника на овец и травмы, нанесенные им. Кроме того было проведено обследование близлежащих охотничьих угодий по периметру поселения.

Основное предположение государственных охотничьих инспекторов о случившемся: скорее всего, это делала бродячая собака, обитающая на территории поселка. "Еще одна возможная версия – кто-то специально натравил свою собаку на домашних животных, – отметил заведующий отделом надзора №4 управления государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Минсельхозпрода Московской области Андрей Алексеев, – так как все случаи нападения произошли во время или накануне снегопада, который скрыл все следы".

Никаких сказочных животных в Луховицком районе Московской области не обитает, заявляют подмосковные чиновники. Также сообщается, что с целью предотвращения подобных случаев государственными охотничьими инспекторами совместно с сотрудниками охотничьего рыболовного хозяйства "Белоомутское" организовано патрулирование охотничьих угодий.