Лидер "Французской весны": Олланд много занимается собой, и мало – Францией

Голодовка в центре Парижа – таким способом лидер движения "Французская весна" Беатрис Бурж пытается добиться отставки президента Франции. Протестную голодовку Беатрис Бурж начала 26 января. С тех пор со своей палаткой переезжает с места на место.

Голодовка в центре Парижа — таким способом лидер движения "Французская весна" Беатрис Бурж пытается добиться отставки президента Франции. Голодает уже седьмой день.

Протестную голодовку Беатрис Бурж начала 26 января. С тех пор со своей палаткой переезжает с места на место в кварталах возле здания Бурбонского дворца, где заседает нижняя палата парламента. За ней следуют журналисты и полиция. Цель амбициозной акции – отставка Олланда, самого непопулярного президента Франции. По конституции, объявить импичмент могут депутаты парламента. Бурж считает, что после полутора лет работы Олланда ясно, что доверия он не оправдал, а его социальные реформы французы не поддерживают.

"Франсуа Олланд много занимается собой и очень мало — Францией. Франция движется к хаосу, он разрушает страну. Он разрушает семью, разрушает экономику. Он вообще страной не занимается, только собой. Вот так", — заявила Беатрис Бурж.

Основная специальность активистки — управленческий консалтинг. Она училась в парижской Высшей школе коммерции, которая считается кузницей французской элиты, там же получил образование Франсуа Олланд. С конца 80-х годов Беатрис ведет общественную и политическую работу. Была советником партии Николя Саркози "Союз за народное движение". При нем получила орден "Почетного легиона" за более чем 20 лет работы по развитию французских предприятий. Уже год как Беатрис Бурж возглавляет общественное движение "Французская весна", которое объединяет противников однополых браков, их в Пятой республике узаконили в мае 2013 года. Тогда же нетрадиционные пары получили право усыновлять детей.

"Я думаю, сейчас существует пропаганда, даже в школах, права на определение пола. Она заключается в том, что между мальчиком и девочкой не делают никакой разницы, не говоря уже о взаимной дополняемости полов. Им говорят – выбирай любой!", — отметила лидер движения "Французская весна".

"Французская весна", которую представляет Бурж, – лишь одна из многих оппозиционных Олланду организаций. Только неделю назад в Париже прошел "День гнева": на митинги пришли десятки тысяч демонстрантов, требовали отставки президента и правительства. В их числе не только зрелые представители среднего класса, но и агрессивно настроенная молодежь. Все закончилось погромами и столкновениями с полицией. На это воскресенье запланирована новая акция против руководства Франции.