Экстремисты избили россиянина в центре Киева

Три человека, в том числе один россиянин, избиты в центре Киева. На россиянина и его друга шестеро одетых в камуфляж неизвестных напали возле станции метро "Крещатик". Незнакомцы в масках избили россиянина и отняли у него и его приятеля мобильный, два ноутбука, документы и 12 тысяч гривен.

Три человека, в том числе один россиянин, избиты в центре Киева. На 32-летнего россиянина и его друга шестеро одетых в камуфляж неизвестных напали возле станции метро "Крещатик". Незнакомцы в масках избили россиянина и отняли у него и его приятеля мобильный, два ноутбука, документы и 12 тысяч гривен.

12 тысяч гривен – это около полутора тысяч долларов. Украинские медики диагностировали у гражданина России сотрясение головного мозга. У его товарища – также сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма, сообщает ИТАР-ТАСС. Также у обоих пострадавших разбиты лица.

Кроме этого в киевскую милицию поступило заявление от киевлянина, избитого битами на Майдане Незалежности. У него ушибы и травма грудной клетки, а также ушибы рук и ног.

Милиция возбудила уголовные производства в связи с этими инцидентами.

Также задержала четырех участников акции протеста, пытавшихся устроить самосуд над одним из митингующих. Последнего заподозрили в краже общественных денег. По словам потерпевшего, поздно вечером в помещении "Украинского дома" группа из четырех мужчин начала его избивать и требовать деньги. Затем его связали, втолкнули в автомобиль и вывезли к Днепру. Здесь его продолжили избивать.

Милиционеры Подольского райуправления Киева оперативно задержали всех подозреваемых в избиении. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

За 2 месяца акций протеста в центре Киева сгорело несколько зданий на улице Грушевского и в Музейном переулке, разрушен Мост влюбленных у Мариинского дворца, обгорели деревья в Городском и Мариинском парках. На улицах, где проходили акции протеста, полностью уничтожено дорожное покрытие: брусчатку протестующие использовали в качестве метательных снарядов в противостоянии со спецназом "Беркут".

Прямой ущерб от беспорядков в центре Киева уже превысил 20 миллионов гривен – это 2,5 миллиона долларов. "20 миллионов — это только беглый осмотр зданий и парков. Организаторам митингов в поддержку власти счет уже выставлен. А за Площадь Независимости и улицу Грушевского никто на себя ответственность не берет", — подчеркнул первым заммэра украинской столицы Анатолий Голубченко.