Активисты Майдана пытаются освободить Минагро от радикалов


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Активисты Майдана пытаются освободить здание министерства аграрной политики и продовольствия Украины на Крещатике от "мародеров "Спильной справы". Две сотни активистов Майдана пришли к зданию министерства, чтобы договориться об освобождении министерства.

Активисты Майдана пытаются освободить здание министерства аграрной политики и продовольствия Украины на Крещатике от "мародеров "Спильной справы". Две сотни активистов Майдана пришли к зданию министерства, чтобы договориться об освобождении министерства.

С Крещатика внутрь здания Минагро попасть пока нельзя. Несколько десятков активистов "самообороны" Майдана объясняют свои действия по вытеснению "Спильны справа", что в переводе означает "Общее дело", единогласным решением, которое принял совет Майдана, отмечает "Интерфакс".

Внутри здания были слышны звуки, которые приняли за выстрелы или взрывы гранат. Из помещений министерства льется вода, а представители партии "Свобода" выводят правых радикалов из здания.

Официальных обращений в милицию по поводу штурма Минагропрода не поступало.

Между тем, прямой ущерб от беспорядков в центре Киева уже превысил 20 миллионов гривен – это 2,5 миллиона долларов. "20 миллионов — это только беглый осмотр зданий и парков. Организаторам митингов в поддержку власти счет уже выставлен. А за Площадь Независимости и улицу Грушевского никто на себя ответственность не берет", — подчеркнул первым заммэра украинской столицы Анатолий Голубченко.

За 2 месяца акций протеста в центре Киева сгорело несколько зданий на улице Грушевского и в Музейном переулке, разрушен Мост влюбленных у Мариинского дворца, обгорели деревья в Городском и Мариинском парках.

На улицах, где проходили акции протеста, полностью уничтожено дорожное покрытие: брусчатку протестующие использовали в качестве метательных снарядов в противостоянии со спецназом "Беркут".

Восстановление города займет не менее нескольких недель. Ущерб, нанесенный культурным объектам города, еще только предстоит оценить.

"Между властью и оппозицией продолжается очень непростой диалог. Мы должны вместе все сделать для стабилизации ситуации, — отметил исполняющий обязанности первого вице-премьера Сергей Арбузов. — Единственный путь снять кризис — диалог между властью и оппозицией".

Сложивший с себя обязанности премьера Николай Азаров в начале заседания украинского кабинета министров попрощался со своими коллегами.

Сергей Арбузов всем членам правительства предложил до формирования нового состава кабинета министров усиленно поработать.

Во Львове 29 января 2014 года произошли столкновения между двумя группами сторонников оппозиции, не поделившими здание местной областной государственной администрации. Ддепутаты от фракции "Свобода" уже второй раз за два дня попытались взять под контроль здание администрации, захваченное 23 января другими сторонниками оппозиции. При этом они даже применили слезоточивый газ. По некоторым данным, в результате столкновений уже появились раненые.

Активисты "Свободы" угрожают соперникам расправой, если те откажутся освободить помещение. Однако те не сдаются и даже, как заявил журналистам их представитель, намерены добиваться, чтобы "все депутаты "Свободы", кроме десяти человек, покинули помещение".