Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Ливийские боевики расстреляли семь христиан из Египта


фото EPA

На востоке Ливии полиция приступила к расследованию жестокого убийства семерых египетских рабочих. Их тела были обнаружены к западу от города Бенгази, на побережье Средиземного моря. У всех – огнестрельные ранения в голову и грудь. По имеющимся данным, все погибшие - копты (египетские христиане).

На востоке Ливии полиция приступила к расследованию жестокого убийства семерых египетских рабочих. Их тела были обнаружены к западу от города Бенгази, на побережье Средиземного моря. У всех – огнестрельные ранения в голову и грудь. По имеющимся данным, все погибшие — копты (египетские христиане).

Как удалось установить, убитые проживали в доме в Бенгази, откуда, по свидетельству очевидцев, их похитили и увезли в неизвестном направлении вооруженные боевики. Как заявили в правоохранительных органах, пока преждевременно говорить о том, что расстрел был совершен на религиозной почве, передает ИТАР-ТАСС.

Это уже не первый случай, когда в послереволюционной Ливии гибнут копты. В стране проживают десятки тысяч египтян, занятые главным образом на строительных работах. В марте прошлого года власти Бенгази задержали группу коптов по обвинению в прозелитизме. Позднее христиан перевезли в столичную тюрьму, где один из них скончался – как убеждены его родственники, после пыток. Тогда у посольства Ливии в Каире прошли массовые манифестации.

Власти страны два года назад сбросившей режим Муамара Каддафи, так до сих пор не могут наладить нормальную жизнь. Отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, не подчиняются центру и устанавливают свои законы на подконтрольных им территориях.

Привычными стали нападения и убийства силовиков, похищения людей. Не могут чувствовать себя в безопасности и иностранцы. 11 сентября 2012 года в результате атаки на диппредставительство США погиб посол Соединенных Штатов в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев. В начале нынешнего года у города Зуара недалеко от границы с Тунисом грабители застрелили на пляже подданного Великобритании и его спутницу из Новой Зеландии.