Украинский "Беркут" ликвидирован


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Уполномоченный Верховной Рады по контролю за деятельностью МВД Украины Арсен Аваков подписал приказ о роспуске специального подразделения милиции общественной безопасности "Беркут".

Уполномоченный Верховной Рады по контролю за деятельностью МВД Украины Арсен Аваков подписал приказ о роспуске специального подразделения милиции общественной безопасности "Беркут".

В ночь на среду, 26 февраля, глава ведомства написал на своей странице в социальной сети Facebook (запрещена в РФ): "Беркута" больше нет. Подписал приказ номер 144 от 25 февраля 2014 года". Арсен Аваков пообещал сообщить подробности на специальном брифинге, который состоится 26 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этот же день в украинском парламенте состоится заседание Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. На повестку дня вынесены проекты постановлений "О ликвидации спецподразделения милиции общественной безопасности "Беркут" и "О запрете функционирования спецподразделения МВД Украины "Беркут". По данным СМИ, предполагается также запрет на использование представителями украинских правоохранительных органов огнестрельного оружия и спецсредств при обеспечении общественного порядка.

Подразделения милиции быстрого реагирования "Беркут" были созданы на Украине в 1992 году на базе ОМОН министерства внутренних дел УССР. В их задачи входила охрана общественного порядка при проведении массовых мероприятий, возникновении чрезвычайных ситуаций, в частности, массовых беспорядков, задержание особо опасных, вооруженных преступников, освобождение заложников, силовое обеспечение операций милиции.

Большинство операций по локализации и прекращению массовых конфликтов на Украине проводилось именно бойцами "Беркута". Отличительной частью формы сотрудников этих подразделений является краповый берет. По данным на конец 2013 года, общая численность подразделений "Беркут" составляла 4 тысячи человек. Батальоны "Беркут" не имеют единого центрального командования и подчиняются на местах областным управлениям МВД.

В течение всего времени противостояния на Майдане Незалежности в Киеве бойцы спецподразделения "Беркут" противостояли находящимся на площади радикалам. Многие из них погибли или получили ранения.

После возвращения подразделений в места дислокации отношение к ним было разным. Так, во Львове радикалы заставили извиняться бойцов. Во время митинга они силой поставили спецназовцев на колени. Некоторые горожане извинения не приняли и стали бросать в бойцов все, что было под рукой. Аналогичная акция прошла в Луцке: беркутовцы по очереди выходили на установленную на площади сцену и отвечали на вопросы радикалов о том, участвовали ли они в событиях в Киеве, применяли ли силу против протестующих. Бойцы утверждали, что им не выдавали оружие, а только спецсредства — дубинки, щиты и газовые баллончики. В Крыму же бойцов внутренних войск встречали как героев — с оркестром и цветами. Спецназовцам повесили на плечи Георгиевские ленточки в знак того, что не они проиграли битву.