Около Харьковской горадминистрации водрузили флаг России

Противники евромайдана водрузили на флагштоке около здания городской администрации флаг России. В настоящее время в здании проходит очередная сессия местного совета.

Противники евромайдана водрузили на флагштоке около здания городской администрации флаг России. В настоящее время в здании проходит очередная сессия местного совета.

Тем временем, по данным ИТАР-ТАСС, рядом с городской администрацией несколько сот человек проводят акцию в поддержку действующего губернатора области Михаила Добкина и мэра города Геннадия Кернеса. Одновременно протестующие сорвали флаг Евросоюза.

Вместе с тем мэр Харькова Геннадий Кернес потребовал от правоохранительных органов "оставить на флагштоке только государственный флаг". "Харьков — часть Украины, здесь будет висеть только флаг Украины", — заявил он.

Между тем, как стало известно ранее, к парламенту Крыма пришли сотни протестующих против действий новой власти на Украине, которые установили российский флаг над центральным входом в здание. Над зданием также остаются флаги Украины и Крыма. Демонстранты, представляющие местные партии и общественные организации, потребовали от властей обратиться за помощью к России, защитить права автономии перед центральной украинской властью и крымские спецподразделения "Беркут" от репрессий и унижений радикалов, провести референдум по вопросу о статусе Крыма. Они скандировали "Россия!" и "Беркут".

Чтобы получить ответы на свои вопросы, митингующие попытались пройти в здание парламента, но вышедший к ним спикер Константинов заверил, что "власти Крым в обиду не дадут". По его словам, меры по защите автономии в складывающейся на Украине ситуации рассмотрит собирающаяся 26 февраля сессия крымского парламента.

Спикер также рассказал, что охрану законодательного органа по просьбе президиума возьмет на себя крымский "Беркут". Люди встретили его слова одобрительным гулом. Несмотря на эскалацию напряженности, ситуацию правоохранительные органы поддерживают стабильность и правопорядок в Крыму. В настоящее время не зарегистрировано каких-либо столкновений или других противоправных действий. Там опровергли появившиеся в ряде украинских и зарубежных СМИ сообщения о якобы дестабилизации ситуации в Крыму и появившейся на улицах городов автономии бронетехнике.

В Верховной Раде Украины в среду — перерыв. Фамилии новых министров будут названы в четверг, 27 февраля. Но их своего рода презентация на Майдане пройдет уже вечером. По крайней мере, так заявил лидер фракции "Батьковщина" в Раде Яценюк.

Как напоминает "Россия 24", ранее исполняющий обязанности главы МВД Арсен Аваков расформировал подразделения "Беркут". Об этом, как о и прошлых своих решениях, он сообщил на странице в Facebook (запрещена в РФ). Кто теперь будет выполнять функции спецназа — пока неясно. Аваков обещает рассказать все подробности на специальном брифинге.

Между тем во многих регионах Украины проходит, по сути, силовой переворот. Несогласных с новыми властями запугивают, обещая расправу над родными и близкими. Самые серьезные угрозы звучат в адрес сотрудников милиции.

Три дня беспорядков на Украине привели к многочисленным жертвам. Известно о 80 погибших. Сотни человек ранены. Виктор Янукович объявил досрочные выборы президента. 20 февраля на Украине был объявлен День траура по погибшим в минувшие дни. Условное перемирие в центре Киева длилось всего несколько часов. Экстремисты вновь перешли к активным действиям (ФОТО). Было применено огнестрельное оружие. Массовые акции протеста происходят на Украине с конца октября 2013 года. Они начались после того, как президент Украины Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе отказался подписать соглашение о партнерстве с Евросоюзом.