США сокращают войска, увеличивая при этом военный бюджет


фото EPA

4 марта Пентагон обнародовал оборонный бюджет США на 2015 финансовый год. Согласно ему, в ближайшие пять лет Соединенные Штаты сократят свои сухопутные войска на 50 тысяч человек. Это будет самая малая их численность со времен Второй мировой войны.

4 марта Пентагон обнародовал оборонный бюджет США на 2015 финансовый год. Согласно ему, в ближайшие пять лет Соединенные Штаты сократят свои сухопутные войска на 50 тысяч человек, с нынешних 490 до 440-450 тысяч.  Это будет самая малая их численность со времен Второй мировой войны. Сокращения начнутся уже осенью этого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего администрация президента США Барака Обамы запросила у Конгресса на военные нужды 495,6 миллиардов долларов, что примерно соответствует уровню нынешнего года. При этом министерство обороны сможет дополнительно израсходовать на свои цели еще 26 миллиардов долларов в случае экономии этой суммы за счет сокращений ряда других статей федерального бюджета.

Все эти средства будут направлены на "повышение боеготовности и модернизацию вооруженных сил, содержание баз и военное строительство", сообщает Пентагон. В 2016 году Пентагон планирует увеличить свои расходы на 12 миллиардов долларов, а к 2019-му еще на 24 миллиарда, доведя их до 559 миллиардов долларов.