Жители Харькова недовольны новым губернатором и политикой Киева

Акциями протеста встретили жители Харькова назначение на пост губернатора Игоря Балуты. Они недовольны тем, что он назначен из Киева и является членом партии "Батькивщина". Участники акции пообещали, что вскоре соберут новое "народное вече".народное вече

Акциями протеста встретили жители Харькова назначение на пост губернатора Игоря Балуты. Они недовольны тем, что он назначен из Киева и является членом партии "Батькивщина". Коммунальщики разобрали палаточный городок противников новой киевской власти. Но участники акции пообещали, что вскоре соберут новое "народное вече". Одним из главных требований остается проведение референдума о выделении области полномочий автономии.

Власть опять изменилась. В Харькове действия нового губернатора видны сразу. Ранним утром городские коммунальщики стали разбирать палаточный лагерь, возведенный вокруг памятника Ленину. Говорят, что таков был приказ действующего мэра. Палатки и баки с кострами убрали буквально за несколько часов. Потом коммунальщики принялись за забор, который был возведен вокруг пьедестала.

У горожан, наблюдавших, как коммунальщики разбирают палатки, росло недовольство. Оно быстро перекинулось на здание областной администрации, где в полдень представили нового губернатора, назначенного Киевом. Политические лозунги быстро сменились заявлениями активистов митинга, которые составили список требований к мэру города.

Требования на митинге было решено озвучить в кабинете мэра Харькова Геннадия Кернеса, куда и отправились активисты. После часа обсуждения городской глава все же сумел убедить харьковчан немного успокоиться. "Я сказал им — давайте немного подождем и посмотрим, что будет делать новый губернатор, — рассказывает Геннадий Кернеc. — Притеснения русских не будет".

Но успокаивающая речь мэра, кажется, не сильно вдохновила активистов. После беседы с главной города они все же решили ежедневно проводить митинги, пока их требования будут услышаны новым губернатором и властями в Киеве. Следующее городское вече активисты назначили уже на завтра, 6 марта.