Требования МВФ: на что придется пойти Украине ради кредита


фото EPA

Назначенный Верховной Радой на пост премьера Украины Арсений Яценюк заявил, что страна готова на любые требования МВФ, лишь бы получить кредит. В 2010 году Украина уже добивалась от фонда 15 миллиардов долларов, но не получила их. Страна не смогла выполнить условия МВФ.

США могут предоставить Украине кредит в миллиард долларов, сообщил госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри, накануне прибывший в Киев. По его словам, частично это будет сделано с помощью Международного валютного фонда. Украине готовы помочь Евросоюз и Международный валютный фонд.

Как сообщалось ранее, в Киеве работает миссия МВФ, которая обсуждает с украинской стороной условия предоставления кредита. Арсений Яценюк, которого Верховная Рада назначила на пост премьер-министра Украины, заявил, что страна готова на любые условия – у нее просто нет другого выбора. В числе главных требований кредиторов фигурирует, в первую очередь, сокращение расходов. Хотя, некоторые дипломаты не исключают, что Украина обсуждает вопрос о размещении на своей территории американской системы ПРО в обмен на финансовую поддержку. Впрочем, глава МИД РФ Сергей Лавров считает заявления о таких переговорах попыткой обострить отношения России и Запада.

Если Украина согласится на условия МВФ, то ей придется увеличить тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ. В США, впрочем, готовы помочь Украине пережить непростые времена. "Будут приняты меры для того, чтобы помочь наиболее уязвимым домохозяйствам Украины перенести удар из-за вынужденных экономических перемен", – сказал представитель казначейства США Джек Лью.

Переговоры по программе помощи Украине со стороны МВФ могут длиться несколько месяцев. Даже если представители МВФ и Евросоюза попытаются как-то ускорить этот процесс, полномасштабную экономическую помощь Украина сможет получить только после досрочных президентских выборов, которые назначены на май. Украина рассчитывает получить от МВФ три миллиарда евро в ближайший месяц. Власти США, между тем, считают, что стране нужна экономическая поддержка в более короткие сроки, пишет Financial Times.

Еще в 2010 году, когда обсуждался вопрос о предоставлении Украине кредита от МВФ в размере 15,5 миллиарда долларов, американские власти составили и направили в международную финансовую организацию список требований, на основании которых Украина может получить кредит. Известно об этом списке стало после того, как соответствующую переписку американских дипломатов опубликовал портал WikiLeaks. 10 пунктов выглядят так:

1. Повышение пенсионного возраста: на два года для мужчин, на три – для женщин. Ликвидация права на досрочный уход на пенсию и принципа "год за два" на опасных предприятиях. Пенсионный возраст для офицеров армии – с 60 лет.

2. Ликвидация института специальных пенсионных пособий, которые выделяются ученым и госслужащим. Ограничение пенсий работающим пенсионерам.

3. Повышение цены на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза – для частных потребителей. Увеличение стоимости электричества на 40%. Разрешение устанавливать цены на услуги ЖКХ. Возможность роста цен соответственно росту стоимости газа. Увеличение акциза на бензин на 60 евро.

4. Отмена льгот и повышение налогов на транспорт на 50%. При этом предлагается не повышать прожиточный минимум и балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий.

5. Приватизация всех шахт и отмена всех субсидий. Отмена льгот для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего. Отмена государственной поддержки родов, бесплатного питания, учебников.

6. Ограничение практики упрощенного налогообложения. Отмена практики льгот по НДС в сельской местности. Обязанность аптек и фармацевтов платить НДС.

7. Отмена моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отмена субсидии для производителей свинины и курятины.

8. Сокращение состава министерств до 14 при наличии лишь одного вице-премьера. Ликвидация шесть министерств. Подчинение всех государственных органов министерствам. Присоединение налоговой администрации, таможни и фонда госимущества к министерству финансов.

9. Ограничение излишней оплаты труда государственных лиц.

10. Начисление пособий по безработице только после минимального периода в шесть месяцев работы. Оплата больничных на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума. Оплата больничных начиная только с третьего дня болезни.

Последний меморандум между Украиной и МВФ был подписан летом 2010 года. Тогда фонд открыл для Киева новую программу финансирования на общую сумму 15,5 миллиарда долларов. Однако Украине удалось получить только первые два транша кредитов, а затем она отказалась выполнять ряд требований со стороны МВФ. Программа была приостановлена. В данный момент в качестве требований, необходимых для выделения Украине кредита, называются пенсионная реформа, установление гибкого курса гривны и повышение цен на газ для населения. Украина все еще претендует на 15 миллиардов долларов.