Песков: Россия не может быть безучастной, если русским угрожает опасность

Россия не может оставаться безучастной, когда над русским населением на Украине нависает смертельная опасность. Однако в Крыму есть только стационарные базы. И их охрана усилена.

"Сможет ли Россия остаться безучастной к ситуации, когда над русскими где-то в мире, а тем более в соседней Украине нависает смертельная опасность. Ответ простой. Об этом говорил неоднократно президент Путин — нет, не может оставаться Россия безучастной, и она не останется безучастной", — сказал в эфире телеканала "Россия 1" пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

Он также ответил, сможет ли Россия остаться равнодушной, если вооруженные силы экстремистов попробуют навести свой порядок "огнем и мечом". "Никто и не сомневался, что Ярош и его приспешники готовы к этому. Никто и не забывает слов приспешников Яроша о том, что их не устраивают и нынешние псевдовласти Украины тоже, и что со временем они избавятся и от них. И в результате выборов они придут к власти и установят те законы, которые будут соответствовать их мировоззрению. Мы можем представить себе, что это за мировоззрение", — заявил российский представитель.

А потом зашла тема про наличие войск России в Крыму. Вокруг этой темы в западных СМИ развернута настоящая истерия. О том, как вводят в заблуждение читателей и зрителей на Западе, написано многое. Опровержений тоже много.

И вот, в очередной раз от российских официальных властей поступило разъяснение, что в Крыму есть российские войска, лишь поскольку там стоит Черноморский флот и охрана его объектов усилена. "Поскольку там стоит российский флот, то да, там есть наш флот в соответствии с двусторонними договоренностями, под это подведена международная правовая база", — сообщил Песков в очередной раз.

Он добавил, что охрана всех объектов российской военной инфраструктуры усилена на фоне тревожных событий в стране. Также пресс-секретарь напомнил, что глава российского государства получил право парламента на использование Вооруженных Сил РФ на Украине. "Но президент РФ до сих пор этим правом не воспользовался", — отметил Песков.