"Бабье лето" в Москве начнется во второй половине сентября

"Бабье лето" в Москве начнется во второй половине сентября
Первый месяц осени в столичном регионе будет на 1-2 градуса теплее обычного. Настоящее "бабье лето" в Москве - с ясными днями и температурой до 15-20 градусов - придет с середине сентября. А с 1-го числа начинается сезон дождей; в первый день учебного года воздух прогреется лишь до плюс 5-6 градусов.

Первый месяц осени в столичном регионе будет на 1-2 градуса теплее средних многолетних температур за всю историю метеонаблюдений. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. "Средняя температура для сентября составляет плюс 11 градусов, - уточнил он. - Превышение этого показателя является заметной аномалией". По словам Ляхова, количество осадков в сентябре в столичном регионе будет близкой к норме, которая составляет 65 мм. 

"Можно сказать, что "бабье лето" в столице придется на середину сентября, - сказал синоптик. - Температура воздуха будет повышаться днем до плюс 15-20 градусов". "Нас ожидают сухие дни", - добавил он. 

А вот с 1 сентября в столичном регионе начинается сезон дождей, который продлится около 15 дней. В первый день нового учебного года, когда родители поведут детей в школу, воздух прогреется лишь до плюс 5-6 градусов. Родителям придется теплее укутывать своих чад, чтобы они не простудились во время традиционной торжественной линейки в День знаний.