Дмитрий Песков: речь о применении Россией силы на востоке Украины не идет


фото EPA

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, выступая в программе британской вещательной корпорации Би-би-си, подчеркнул, что вопрос о военных действиях на востоке Украины в повестке дня России не стоит.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, выступая в программе британской вещательной корпорации Би-би-си HARDtalk, подчеркнул, что вопрос о военных действиях на востоке Украины в повестке дня России не стоит.

"Прежде всего, мы ожидаем мер со стороны тех, кто называет себя украинским правительством в Киеве, пользуется поддержкой Запада. Мы получаем сведения о столкновениях в Харькове — на востоке страны. Есть сообщения, что ранены один или два человека. Это столкновения между вооруженными боевиками, экстремистами, прибывающими из западного региона. Мы ожидаем, что украинское правительство будет защищать российское население, — пояснил Дмитрий Песков. — Иначе Россия просто не может не реагировать, нам придется это делать, защищать россиян и также украинцев, которые там проживают".

По словам пресс-секретаря главы государства, никто не говорит о применении силы на востоке Украины, сообщает ИТАР-ТАСС. "Определенно, это не на повестке дня, вопрос об этом не стоит. Однако мы не хотим делать каких-либо прогнозов о кровопролитии, которое может случиться в восточных регионах Украины. Так как, если правительство Украины не будет обращать внимание на тяжелейшую ситуацию в восточных регионах, это может иметь очень и очень плохие последствия", — указал он.

Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия будет делать все возможное, используя все легальные средства в полном соответствии с международным правом, чтобы защитить и протянуть руку помощи россиянам, проживающим в восточных регионах Украины. Говоря об угрозах безопасности россиян, русскоязычного населения Украины, он сказал: "Фактически я слышал о них от очевидцев, а это отличается от того, чтобы узнать об этом из СМИ". "Мы видим рост числа тех, кто бежит в Россию от угроз экстремистов, проистекающих с запада Украины", — уточнил он.

Говоря о судьбе украинских военнослужащих в Крыму, Дмитрий Песков сообщил, что им предстоит выбрать: войти в будущем в российскую армию или покинуть полуостров. По его словам, некоторые из них перешли на сторону Крыма, и теперь они будут частью российской армии, некоторые из них по-прежнему заперты в своих подразделениях, блокированы там представителями самообороны Крыма. Он также напомнил, что в Крыму пророссийские силы сталкиваются в настоящее время с провокациями со стороны тех, кто хочет спровоцировать конфликт.

Говоря о возможном ужесточении санкций в отношении России, Дмитрий Песков отметил, что экономическая взаимозависимость России и Евросоюза диктует им необходимость поддерживать между собой хорошие отношения. "Мы надеемся, что условия не будут развиваться в этом направлении. Определенно, мы не можем согласиться с данными мерами, считаем их довольно недопустимыми, неприемлемыми для России, — сказал он. — Мы хотим быть тесными союзниками с ЕС, иметь хорошие отношения с США и Евросоюзом, особенно, ЕС, так как он является базовым партнером России в торговле, экономике и инвестициях. Наша взаимозависимость, с экономической точки зрения, диктует то, что мы должны иметь хорошие отношения".

Отвечая на вопрос о потенциальном влиянии санкций на Россию, Дмитрий Песков сказал: "Мы до сих пор ничего не слышали об экономических санкциях. Сталкиваясь с ними, с одной стороны, каждая страна вольна сосредоточиться на экономическом сотрудничестве с другими сторонами мира. Сегодняшний мир не однополярен, и ЕС — не единственная точка роста [экономики] на планете. Есть разные точки роста, имеются иные страны, заинтересованные в сотрудничестве с Россией. Со своей стороны, мы продолжим предлагать наше сотрудничество европейским государствам, которые в этом заинтересованы".

Также пресс-секретарь президента России отметил: "Мы не имеем права наложить вето на подписание политического блока Соглашения об ассоциации между ЕС и нелегитимным правительством Украины. Сделать этого мы не можем. Мы лишь можем испытывать сожаление, что страны ЕС подписывают соглашение с нелегитимным правительством, которое захватило власть в результате переворота".

Дмитрий Песков напомнил: "Мы никогда не пытались создать препятствий на пути сближения Украины с ЕС. Напротив, Путин подчеркивал множество раз, что это будет суверенный выбор населения Украины — быть ближе к ЕС или к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана. Так что это суверенное решение для населения Украины, и это суверенная головная боль для ЕС".