В России появились два новых региона и еще один федеральный округ

В России теперь 85 субъектов Федерации. Владимир Путин подписал пакет законов о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России. Президент также подписал указ о создании нового федерального округа — Крымского. Он включает в себя Крым и Севастополь.

В России теперь 85 субъектов Федерации. Владимир Путин подписал пакет законов о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России. Президент также подписал указ о создании нового федерального округа — Крымского. Он включает в себя Крым и Севастополь. Полпредом в округе назначен вице-адмирал флота в запасе Олег Белавенцев, ранее работавший в структурах Минобороны и администрации Московской области. В Москве снова заработает представительство Крыма. Как сообщил спикер Госсовета республики Владимир Константинов, ведомство действовало в российской столице долгие годы, но власти Украины систематически ограничивали сотрудничество. Теперь представительство займется контактами уже другого уровня — между регионом и федеральным центром.

В Крыму — праздник. Полуостров официально стал частью России, и люди вновь собираются на площадях. Государственный Совет Крыма впервые собрался в новом качестве. Теперь это парламент республики в составе России.

"Мы де-факто немного раньше вернулись, но теперь и де-юре вернулись в Россию. Мы вернулись домой!" – подчеркнул председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов.

Чуть ли не над каждым зданием в Крыму — триколоры.

В Севастополе корабли ВМС Украины подняли Андреевские флаги. В городе-герое теперь только один флот — российский.

Из украинской армии увольняются не только в Крыму. Из Одессы в Севастополь вернулись пограничники, которые отказались служить незаконному киевскому правительству.

Своих родных здесь встречали цветами. Службу они будут продолжать в родном городе, но уже в составе российских подразделений.

"Мы сказали, что хотим вернуться домой. И добились, чтобы нас обратно отправили. Генерал что-то говорил, но вот все-таки добились, вернулись на Родину", — поясняет крымский пограничник.

Всех солдат из Крыма, которые сейчас служат на Украине, их матери пытаются вернуть домой.

"Вернулись 72 человека. Всего у нас 2 тысячи срочников на Украине, но их матери не хотят, чтобы они там служили", — подчеркнула председатель Комитета солдатских матерей Севастополя Надежда Савицкая.

В Севастополе встречали подразделение "Беркут". Милицейский спецназ вернулся с Перекопа и Чонгара — это посты на границе Крыма с Украиной.

"Как говорили после первой обороны Севастополя: мы стояли здесь до последнего француза. Никто сюда не пройдет. Не надо нам здесь войны!" – заявляет командир спецподразделения "Беркут" в Севастополе.

На границе "беркутовцев", которые долгое время были единственным заслоном от банд националистов, сменили полноценные пограничные отряды.

"По административной границе стоим, чтобы не провозили оружия и других запрещенных предметов", — поясняют они свою функцию.

Сейчас в Крыму спокойно. Власти меньше говорят о возможных угрозах, больше об экономике. Республика готовится в войти в рублевую зону.

"Мы рассчитываем, что 4-5 апреля начнется официальная выплата зарплат и пенсий уже в российских рублях. Мы уже готовы к этому. И мы договорились со всеми торговыми сетями, что с конца следующей недели ценники будут на российских рублях", — поясняет первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

Переходный период хождения двух валют будет до января 2016 года. То есть еще больше года расплачиваться можно будет и в рублях, и в гривнах. Впрочем, гривны, скорее всего, исчезнут в Крыму раньше, как и украинские паспорта. За один день несколько тысяч жителей полуострова подали документы на получение российского гражданства.

- Я считаю, что у нас будущее с Россией, — говорят одни. — Молодежь проголосовала за вступление.

- Я не знаю, зачем мне украинский паспорт, — признаются другие крымчане.

В Крыму сейчас пишется история. Не только отечественная, а мировая. 21 марта 2014 года в 22 часа по московскому времени прогремят залпы, знаменующие особенный момент — Крым воссоединился с Россией.