В Крыму начали выдавать российские паспорта

Крымчане готовятся стать гражданами России, теперь официально. На полуострове начали выдавать российские паспорта. Сколько именно граждан уже обратились за документами, не сообщается. В отделения ФМС выстроились длинные очереди. Паспортные столы работают сверхурочно, чтобы успеть обслужить всех.

Крымчане готовятся стать гражданами России, теперь официально. Сегодня на полуострове начали выдавать российские паспорта. Сколько именно граждан уже обратились за документами — пока не сообщается, но в отделения ФМС выстроились длинные очереди. Паспортные столы работают сверхурочно, чтобы успеть обслужить всех желающих.
Наверное, такое событие и должно было произойти не где-то, а именно в Керчи, приграничном с Россией городе-герое, жители которого все эти годы не прекращали ощущать духовную связь с исторической родиной. Их безуспешно пытались лишить права говорить по-русски, и даже называть себя русскими именами.

50 счастливчиков навсегда останутся в истории полуострова и России первыми крымчанами, получившими российские паспорта. Но дело, конечно, не только в них. А в самом факте принадлежности к единой нации, возвращении права на самоидентификацию. Врачи, юристы, пенсионеры, люди разной судьбы, они возвращаются домой, как полноправные граждане своей страны.

"Душой и сердцем мы всегда были в России. И всегда мечтали об этом дне, когда, наконец-то, это свершится. В нас надежды теплились, даже когда нас очень часто обманывали те же украинские власти с русским языком", — говорит одна из счастливых обладательниц нового российского паспорта. "Очень приятно, что вернулись. У меня родители россияне, а я оказался украинец. Теперь уже и я россиянин", — вторит ей новообращенный обладатель красной "корочки". "Читайте, завидуйте, я гражданин России. Слава России!", — слышится со всех сторон.

В миграционной службе Керчи, уже, в общем-то, бывшей украинской, невиданные в городе очереди. Люди подают документы на получение российских паспортов. "Хочу побыстрее получить паспорт, не хочу быть больше украинцем. Хочу в Россию. Правда, испугался немножечко этой очереди, народу столько", — признается один из получателей паспорта РФ.

Заявлений уже сотни, и с каждым часом их становится все больше. Жестких сроков для получения паспортов нет, но все говорит о том, что 143-хтысячная Керчь поменяет их в короткие сроки. "Я не хочу жить на Украине. Хочу, чтобы мои дети жили в стране, отделенной от этих бендеровцев шестиметровым забором", — говорит житель Керчи.

В городском ЗАГСе сейчас тоже много людей. Жители Керчи меняют украинские имена на русские. В первую очередь — своим детям. Этническим русским, которых насильственная украинизация за годы сделала Николаями, Наталками, Катэринами. "Вот тут написано Олександр. Это, получается по-украински имя", — спрашивает один из горожан. "Вы сейчас будете переделывать?", — интересуются работники ЗАГСа. "Ну, конечно", — радостно произносит он. — Сейчас будет русское имя, Александр, соответственно. Или вот — Виктория, а написано, Викторья. Теперь будет Виктория?" На такие вопросы жители Керчи получают сегодня только положительные ответы.

Примета новой жизни в Керчи — буквально повсюду развеваются российские триколоры. На школах и административных зданиях, автомобилях. Скоро, как уже сегодня в Симферополе, вся информация на вокзалах Керчи тоже будет на русском. А расчеты — в российских рублях. Пока жители пытаются избавиться от гривен, поменяв их на рубли. Курс рубля сильно вырос, но все отделения украинских банков в городе закрыты, банкоматы не работают, обменники пусты, и достать живую наличность можно лишь в отделениях, как скала, работающего Сбербанка. К его операторам теперь выстроилась вся Керчь.

Все остальные банковские отделения на данный момент либо закрыты, либо заблокированы. Либо работают, но не имеют ни копейки денег.

В апреле город-герой Керчь, в веках прославленный бойцами легендарной керченской операции и защитниками Малой земли, отметит 70-летнюю годовщину освобождения от фашистов. Праздник Керчь встретит российским городом. Наследником ее великих традиций, подвигов и славы.

Самые яркие изменения на полуострове здесь, в Керчи, на самом востоке Крыма. Это не удивительно. Ведь до материковой России отсюда всего-то несколько километров через пролив. Вслед за сменой государственной символики и паспортов, уже совсем скоро зарплаты и пенсии будут выплачиваться в российских рублях.