Тема:

Арест в потемках 11 лет назад

В Грузии задержан Ираклий Окруашвили

Грузинская телекомпания "Имеди" сообщает о задержании бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. По информации телекомпании, экс-министр задержан в офисе своей партии. Недавно бывший грузинский министр обороны выступил с разоблачениями в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили.

Грузинская телекомпания "Имеди" сообщает о задержании бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, передает "Интерфакс". По информации телекомпании, экс-министр задержан в офисе своей партии "Движение за единую Грузию".

Как сообщила журналистам член правления возглавляемой Окруашвили партии "Движение за единую Грузию" Нана Лежава, несколько десятков полицейских ворвались в четверг вечером в офис партии и задержали экс- министра без предъявления каких-либо обвинений. По словам Наны Лежава, полицейские взломали дверь офиса, хотя им никто не оказывал сопротивления.

Она не исключила, что арест Окруашвили каким-то образом связан с инцидентом в четверг в воинской части в Тбилиси, где были слышны выстрелы. Между тем один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили заявил журналистам, что Окруашвили задержан властями по политическим мотивам.

"Его скандальные заявления в отношении президента Саакашвили стали причиной ареста Окруашвили, этого от нынешних властей надо было ожидать", – заявил Бердзенишвили.

Грузинские власти пока официально не сообщили о задержании экс-главы Минобороны.

В последние дни Окруашвили сделал ряд разоблачительных заявлений в отношении президента страны Михаила Саакашвили. В частности, он обвинил Саакашвили в попытке физической ликвидации бизнесмена Бадри Патаркацишвили и в том, что Саакашвили в июле 2005 года поручил главе МВД Вано Мерабишвили "наказать" оппозиционного депутата Валерия Гелашвили, на которого было совершено нападение.

Кроме того, по словам Окруашвили, в Тбилиси был разработан план по захвату столицы Южной Осетии Цхинвали. "Речь не шла о войне и военной кампании, должна была быть проведена малая спецоперация, и без больших потерь Цхинвали был бы возвращен", – сказал он, отметив, что временем проведения операции должна была стать весна 2006 года.