Песков: россияне выступают за активное вмешательство в ситуацию на Украине

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что многие россияне, обращающиеся в колл-центр "прямой линии" главы государства, которая состоится в четверг, выступают за более активное вмешательство РФ в ситуацию на Украине.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что многие россияне, обращающиеся в колл-центр "прямой линии" главы государства, которая состоится в четверг, выступают за более активное вмешательство РФ в ситуацию на Украине, сообщает "Интерфакс".

"Есть вопросы по Украине от российских граждан. Многие из них считают, что необходимо более активное вмешательство. Но это, повторюсь, мнение граждан", — сказал Песков. Так он ответил на вопрос одной из представительниц СМИ о том, поступали ли на прямую линию вопросы, связанные с российскими войсками на территории Украины. "Может быть, кто-то просил прислать войска или наоборот?" – интересовалась она. "Люди просят о помощи, люди просят о вмешательстве, люди просят защиты. Таких обращений много", — сказал Песков.

По его словам, среди вопросов граждан президенту наиболее популярны темы, связанные с происходящим на Украине, а также в Крыму. "В этом году, судя по вопросам, конечно, Украина и Крым концентрируют внимание граждан", — заявил пресс-секретарь главы государства.

Он сообщил, что среди гостей студии, где на вопросы будет отвечать президент Владимир Путин, появятся и жители Крыма. Что касается длительности запланированного мероприятия, которое традиционно проходит несколько часов, Песков сказал: "Это вопрос такой, на который невозможно ответить". "Это будет зависеть от президента, от интенсивности. Но мы знаем, что это формат такой — не на один час", — заявил он.

Одновременно с этим пресс-секретарь президента РФ назвал абсурдными заявления о якобы присутствии российских войск на Востоке Украины. "Это абсурдное заявление", — сказал он. — Никаких российских войск там нет". Песков напомнил, что это неоднократно подчеркивали и Владимир Путин, и глава МИД РФ Сергей Лавров. "Можно только выразить недоумение, что эти заявления российской стороны сознательно предпочитают не слышать", — сказал он.

Между тем из-за рубежа раздаются призывы к РФ дистанцироваться от происходящего на востоке Украины. С таким обращением выступил вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, передают немецкие СМИ. В МИД Германии заявили, что не исключают того, что за эскалацией напряженности на востоке Украины может стоять Москва.

"Мы призываем Москву четко дистанцироваться от насилия в восточной Украине, чтобы все стороны это поняли", — цитируют СМИ вице-канцлера. Он отметил, что "никто не хочет вводить экономические санкции против России". Вместе с тем немецкий политик подчеркнул, что Россия должна осознать готовность Германии и Европы пойти на эти меры.