Сход лавины на Эвересте: число погибших увеличилось до 15 человек

Количество погибших при сходе лавины на Эвересте возросло до 15 человек. В пятницу, 18 апреля, сошедшая лавина накрыла группу из 25 непальцев. Спасателям удалось обнаружить тела 15 из них.

Количество погибших при сходе лавины на Эвересте возросло до 15 человек. В пятницу, 18 апреля, сошедшая лавина накрыла группу из 25 непальцев. Спасателям удалось обнаружить тела 15 из них. Трое проводников, получивших ранения, доставлены вертолетом в столицу горной страны — Катманду.

Представители народности шерпов, живущие на востоке Непала, обычно работают проводниками для альпинистов, совершающих восхождение на Эверест. В момент схода лавины они несли снаряжение для скалолазания в палаточный лагерь.Общество альпинистов Непала уже назвало эту трагедию крупнейшей за всю историю восхождения на Эверест, передает ИТАР-ТАСС.

Одна из крупнейших трагедий за всю историю подъемов на самую высокую вершину мира (8848 метров) произошла в преддверии открытия сезона восхождений. Весной 2013 года пик штурмовали более 800 альпинистов. Почти столько же, по данным министерства, планирует совершить восхождение в этом году. С 1953 года, когда вершина была впервые покорена новозеландцем Эдмундом Хиллари и непальцем Тенсингом Норгеем, на нее взошли более 4 тысяч человек. За это время сотни альпинистов погибли.