Тема:

Арест в потемках 11 лет назад

Германия перепоручила Окруашвили Франции

Окруашвили пожелал участникам митинга в Тбилиси выдержки и единства
После обращения в миграционную службу Германии с просьбой предоставить экс-министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили политическое убежище, немецкие власти направили его документы во Францию, поскольку шенгенская виза была выдана ему французским посольством. Этот вопрос французские власти обещают решить до 3 января.

Миграционная служба Франции до 3 января решит вопрос о предоставлении политического убежища бывшему министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили, сообщил в среду и.о. председателя "Движения за единую Грузию", депутат парламента Грузии Георгий Тортладзе.

"После обращения в миграционную службу Германии с просьбой предоставить Окруашвили политическое убежище, немецкие власти направили его документы во Францию, поскольку шенгенская виза была выдана ему французским посольством. Согласно соглашению между странами, входящими в Шенгенскую зону предоставить политическое убежище должна та страна, которая выдавала визу", - сказал Тортладзе, передает РИА Новости.

В сентябре 2007 года бывший соратник президента Грузии Михаила Саакашвили, а ныне его ярый оппозиционер, Ираклий Окруашвили сделал сенсационное заявление. Он сказал, что Михаил Саакашвили отдавал ему преступные приказы: убивать политических оппонентов. Через два дня он был задержан властями Грузии.

Экс-министра обороны Грузии обвинили в коррупции и отмывании денег. Однако вскоре он был свобожден под залог в 10 миллионов лари (около 6 миллионов долларов). Окруашвили с разрешения Генпрокуратуры выехал в Германию, где был повторно арестован по запросу грузинской стороны. В настоящее время он находится в немецкой тюрьме "Моабит" в ожидании экстрадиции.

После того, как он был освобожден под залог в 10 миллионов лари (около 6 миллионов долларов), Окруашвили с разрешения Генпрокуратуры выехал в Германию, где был повторно арестован по запросу грузинской стороны. В настоящее время он находится в немецкой тюрьме "Моабит" в ожидании экстрадиции.

"Движение за единую Грузию" было учреждено Ираклием Окруашвили 25 сентября, а на учредительном съезде партии 15 декабря экс-министр обороны был избран ее почетным председателем. Георгий Тортладзе стал исполняющим обязанности председателя. При этом в уставе отмечается, что по возвращении в Грузию Окруашвили будет созван новый съезд партии, на котором он будет назначен ее председателем, а Тортладзе станет его заместителем.