Завершено опознание погибших в одесском Доме профсоюзов


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Во вторник, 6 мая, в Одессе продолжат хоронить погибших в пожаре в Доме профсоюзов, который подожгли радикалы. Судмедэкспертам понадобилось время, чтобы завершить опознание погибших, найденных в сгоревших помещениях, и определить причину их смерти, в связи с чем похороны затянулись.

Во вторник, 6 мая, в Одессе продолжат хоронить погибших в пожаре в областном Доме профсоюзов, который подожгли радикалы. Судмедэкспертам понадобилось время, чтобы завершить опознание погибших, найденных в сгоревших помещениях, и определить причину их смерти, в связи с чем похороны затянулись.

По официальным данным, пятеро из погибших были застрелены, восемь человек погибли при падении с высоты, спасаясь от огня и преследователей, 24 человека умерли от ожогов и отравления угарным газом, передает ИТАР-ТАСС.

Ряд украинских политиков заявляют, что власти страны намеренно занизили число жертв, опасаясь народных волнений. Местные СМИ сообщают со ссылкой на анонимные источники в правоохранительных органах и судмедэкспертов, что число жертв достигает 116.

Как сообщалось, беспорядки в Одессе начались днем 2 мая, когда приехавшие из Харькова футбольные фанаты, а также радикалы из "Правого сектора" (запрещена в РФ) и представители так называемой "самообороны Майдана" из Киева устроили марш по улицам города, закончившийся столкновениями со сторонниками федерализации.

В результате радикалы подожгли здание Дома профсоюзов и палаточный городок на площади Куликово поле, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и наделении русского языка государственным статусом. По официальным данным властей, всего в ходе беспорядков погибли 46 человек, свыше 200 пострадали.