Киевские власти назвали референдум на юго-востоке Украины фарсом

Реакция официального Киева на референдумы, прошедшие в Донецкой и Луганской областях, оказалась вполне предсказуемой. Временный президент Турчинов на сайте Рады назвал произошедшее фарсом и пригрозил организаторам уголовной ответственностью.

Реакция официального Киева на референдумы, прошедшие в Донецкой и Луганской областях, оказалась вполне предсказуемой. Временный президент Турчинов на сайте Рады назвал произошедшее фарсом и пригрозил организаторам уголовной ответственностью. Кандидат в президенты Порошенко, вопреки красноречивым кадрам очередей на избирательных участках, заявил, что голосовать никто не пришел. А другой кандидат — Тягнибок, вновь поднял вопрос о языке.

В восточных областях еще подсчитывали голоса, отданные на референдуме по самоопределению, когда в Киеве снова заявили: эти голоса здесь не то, чтобы признавать, слышать не собираются. Режим, который по аналогичному с восточным референдумом принципу намерен провести свои собственные президентские выборы, отрицает саму возможность предоставлять гражданам право на выбор.

В одном русле с общей политикой киевских властей действуют и украинские СМИ. "Украина атакована, под дулами автоматов в восточных регионах сегодня проходит так называемый референдум", — вещает телеканал "Интер". "Силовики задерживают экстремистов, которые подвозят десятками тысяч липовые бюллетени липового референдума", — вторит ему "Пятый канал".

Страшилки о голосовании под дулами автоматов перечеркивают собственные же съемки украинских телеканалов. Но даже когда в кадре огромные очереди из тех, кто пришел, чтобы проголосовать за суверенный статус Донецкой и Луганской республик, киевские политики упорно этого не видят. И, кажется, живут в своей — параллельной реальности.
"Это преступный референдум, который проходит без людей! Людей, которые наблюдают — нет. Есть автоматчики и террористы", — заявляет кандидат на пост президента Украины Петр Порошенко.

Майданный президент Турчинов непреклонен: организаторов референдума на востоке ждет уголовная ответственность, вплоть до пожизненного заключения. Но не считаться с волеизъявлением трех с лишним миллионов человек, то есть каждого двенадцатого украинца, у Киева уже не получится.

Первыми выводы из референдума делают олигархи. Миллиардер Ахметов, всегда контролировавший Донбасс и еще недавно колебавшийся, присягать ли на верность майданной власти, через пресс-службу подконтрольного холдинга "Метинвест " требует прекратить силовое подавление протестов. "Мы призываем отказаться от практики ведения в мирных городах Донбасса крупномасштабных боев с применением вооруженных сил, тяжелой техники и вооружения. Мы считаем, что украинские военные, а также и другие вооруженные люди должны немедленно покинуть город", — говорится в сообщении холдинга.

"Мы понимаем, что это заявление Рината Ахметова, который выступал за единую Украину, и по рекомендации которого был назначен председатель Донецкой администрации Сергей Тарута. Мы будем делать, в том числе, и кадровые выводы из этих заявлений. Требование прекратить антитеррористическую операцию в Донбассе не только не урегулирует ситуацию, но и распространит эту "заразу" на территорию всей Украины", — заявил исполняющий обязанности главы администрации президента Украины Сергей Пашинский.

Закачавшееся было под Тарутой кресло губернатор-миллиардер спасает тем, что не признает проведенный референдум. Но при этом сегодня утверждает, что плебисцит на востоке действительно необходим. Просто провести его нужно позже. Коммунисты, что с самого начала называли узурпацию майданом власти антиконституционным переворотом, снова вспоминают о федерализации.

"Я предлагаю немедленно изменить Конституцию и принять решение о федерализации Украины, для того, чтобы сохранить единую страну и в ее составе — Луганскую и Донецкую области! Мы уже подготовили ряд обращений в международные суды, и будем их вносить на рассмотрение Верховной Рады. И посмотрим, как вы будете реагировать, — говорит Петр Симоненко, кандидат на пост президента Украины и первый секретарь ЦК компартии страны.

Но реагирует Киев в привычной манере. Обвиняет во всем Москву, снова говорит о возможном введении виз, готовится к наращиванию военной силы. Лозунги националистического майдана, как под копирку — в заявлениях кандидатов в президенты. "Референдум — это мошенничество Кремля и террористов, их цель — разорвать Украину на куски и разъединить нас, дестабилизировать ситуацию на Украине, сорвать президентские выборы 25 мая, которые состоятся в любом случае, — утверждает еще один кандидат на пост президента страны, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Настаивая о немедленных выборах, Тимошенко, впрочем, может быть сильно разочарована. По последним опросам, что крутят украинские медиа, женщина с косой уже не может похвастать былой популярностью. А за последний месяц стремительно теряет даже те немногие проценты, что у нее были, уступая второе место бывшему регионалу Тигипко.
По заверениям украинских СМИ, лидером президентской гонки является Петр Порошенко, за которого, судя по опросам, собираются проголосовать 40 процентов избирателей. Возможно, раздутый рейтинг "шоколадного короля" не более чем предвыборная манипуляция. Но олигарх уже ведет себя так, словно его победа — вопрос решенный. Европейские турне, где главный пункт переговоров — введение санкций против России. Обещание, в случае победы, моментально начать подготовку в вступлению в ЕС и НАТО. И, едва ли не пересмотр всех договоренностей с недавно главным стратегическим партнером. "Газ будет обычным рыночным товаром, который Европа будет покупать на украинско-российской границе. А сланцевый газ, реверс, который мы уже сделали, только облегчат нам вопросы энергетической независимости государства", — заявляет он.

Раньше украинская энергетическая независимость обычно оборачивалась несанкционированным отбором газа. Проще говоря — воровством. Совпадение ли, но на должность замминистра энергетики команда украинских правителей как раз сейчас назначает Игоря Диденко. Еще несколько лет назад обвиненного в присвоении 11 миллиардов кубометров газа, а еще раньше — в мошенничестве в Германии. И как тут быть с принципом полной люстрации и борьбы с коррупцией, которые декларировали на майдане новые власти? Впрочем, русскому языку они ведь тоже обещали усиление статуса. Но в прямом эфире теледебатов лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок снова с усмешкой разрешает его использовать только на кухнях.

Такими заявлениями майданный режим вряд ли найдет общий язык с востоком страны. Впрочем, он уже показал, что искать его и не собирался.