Донецкая народная республика объявила себя суверенной


фото EPA

Руководство "Донецкой народной республики" объявило о суверенитете ДНР и обратилось к РФ с просьбой о включении в состав России. Как заявил сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин, после подведения итогов референдума, проведенного 11 мая 2014 года, ДНР стала самостоятельным государством.

Руководство "Донецкой народной республики" объявило о суверенитете ДНР и обратилось к РФ с просьбой о включении в состав России, передает "Интерфакс". "Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 года, и основываясь на декларации о суверенитете ДНР, объявляем, что отныне Донецкая народная республика является суверенным государством", — заявил сегодня на пресс-конференции сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин.

"Просим рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации", — сказал Пушилин. Он отметил, что высшим органом государственной власти ДНР станет Верховный совет, который формирует правительство "Донецкой народной республики" и Совет безопасности.

По словам Пушилина, "Донетчина всегда была частью русского мира — независимо от этнической принадлежности". "Для нас история России — это наша история. Российские, советские победы, в том числе в Великой Отечественной войне, являются нашими общими победами", — сказал сопредседатель правительства ДНР.

Пушилин также напомнил, что Донетчина изначально была частью Российской империи. "Лишь после кровавой катастрофы 1917 года она оказалась отделенной условными административными границами от большой России", — отметил Пушилин.

"В составе Украины мы прожили большую часть ХХ века, но это было возможно в силу того, что сама Украина была территориальным образованием единого государства", — подчеркнул один из лидеров ДНР.

По его словам, после распада СССР в 1991 году "наш народ все еще надеялся, что Украина, Россия и Белоруссия восстановят свое историческое единство". "Окончательно эта надежда рухнула в марте 2014 года, когда в ходе государственного переворота власть на Украине захватила киевская хунта, исповедующая неонацистскую, фашистскую идеологию", — сказал Пушилин.