Луганск объявил о независимости вслед за Донецком

Луганская область провозгласила государственный суверенитет по итогам референдума 11 мая. На митинге было сообщено, что явка на референдуме 11 мая составила 75 процентов, за независимый статус области проголосовали 96,2 процента избирателей.

Луганская область провозгласила государственный суверенитет по итогам референдума 11 мая. "Народ Луганщины провозглашает создание суверенного государства Луганской народной республики", — говорится в декларации, которая была зачитана на многолюдном митинге в понедельник в центре Луганска.

"В соответствии с международным правом, на основах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества территория Луганской народной республики в общепризнанных административных границах является неделимой и неприкосновенной", — отмечается в декларации. "Настоящий акт вступает в силу с момента его утверждения на общеобластном референдуме", — говорится в документе.

На митинге было сообщено, что явка на референдуме 11 мая составила 75 процентов, за независимый статус области проголосовали 96,2 процента избирателей, передает "Интерфакс".