Отключение GPS в России повредит американским военным

Приостановка работы наземных станций GPS на территории России может сказаться на точности американского высокоточного оружия.

Приостановка работы наземных станций GPS на территории России может сказаться на точности американского высокоточного оружия.

"Отключение этих 11 станций окажет влияние на точность GPS по всему миру, прежде всего, это касается американского высокоточного оружия. Однако простым потребителям бояться нечего. Те же автомобильные навигаторы "не почувствуют" такого изменения точности", — сообщил "Интерфаксу" источник в российской ракетной отрасли.

Накануне вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин заявил, что с 1 июня Россия может приостановить работу американских станций GPS, расположенных на территории РФ, если не достигнет соглашения о размещении наземных станций ГЛОНАСС на территории США. По словам вице-премьера, американские станции расположены на территории России в рамках соглашения от 1993 и 2011 годов.

"11 станций, о которых идет речь, это станции системы International GNSS Service (IGS). Всего таких станций в мире установлено 150. Они позволяют строить точную модель геоида, то есть Земли, и чем точнее модель, тем более точными будут координаты, выдаваемые навигационными системами, в частности, GPS. Любая "дыра" скажется на точности всей модели", — пояснил источник в российской ракетной отрасли.

По его мнению, главным образом пострадают потребители высокоточного сигнала, например, геодезисты по всему миру, а также американские военные и их союзники, на вооружении которых стоит высокоточное оружие, беспилотники и другая техника, которой нужен точный GPS-сигнал.