Глава МИД ФРГ "отлично поорал" на митинге против войны на Украине

Эмоциональная речь министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, рассердившегося на участников митинга против политики стран Запада в отношении Украины, стала настоящим хитом на видеохостинге YouTube.

Эмоциональная речь министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, рассердившегося на участников митинга против политики стран Запада в отношении Украины, стала настоящим хитом на видеохостинге YouTube. Ролик, опубликованный 20 мая, уже набрал более 1,2 миллиона просмотров и свыше 3,5 тысячи комментариев.

Невиданные для публичного выступления эмоции у немецкого дипломата вызвали выкрикиваемые из толпы обвинения в разжигании войны. Собравшиеся держали плакаты, которые гласили, в частности, "Остановите нацистов на Украине", "Остановите травлю против России в СМИ" и "Диалог вместо танков".

Не скрывая своего раздражения, глава МИД указал, что "мир не делится на добрых ангелов с одной стороны и злодеев — с другой". "Мир, к сожалению намного сложнее. Хорошо, что есть люди, которые отдают себя этому сложному миру и ищут выход из украинского кризиса", — заявил Штайнмайер. При этом он предположил, что такие протесты подтверждают, что есть люди, которые "не поняли, что такое Европа", сообщает ИТАР-ТАСС.

Реакция на выступление главы внешнеполитического ведомства Германии в немецком сегменте Интернета оказалась неоднозначной. Кто-то одобрительно высказался относительно его решительности, кто-то, напротив, принял сторону активистов. А кто-то, как, например, таблоид Bild, отнесся к ситуации с иронией. "Отлично поорали, господин министр", — прокомментировало издание речь министра в Twitter.