Нацгвардия Украины устроила показательный расстрел солдат-срочников

В Луганской области в ходе боя у города Рубежное погибли семь ополченцев, 16 получили ранения, сообщили представители сил самообороны. По их данным, в соседнем Приволье боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ) расстреляли 30 украинских солдат-срочников, которые отказались стрелять по мирному населению.

В Луганской области в ходе боя у города Рубежное погибли семь ополченцев, 16 получили ранения. Об этом агентству РИА "Новости" сообщили представители сил самообороны. По данным этого же источника, в соседнем населенном пункте Приволье боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ) расстреляли 30 украинских солдат-срочников, которые отказались стрелять по мирному населению и перешли на сторону Луганской народной республики. Обстоятельства похожей трагедии у поселка Волноваха расследуют и в Донецкой области.

Пожалуй, это самый смертоносный рейд Национальной гвардии за последние несколько недель. На месте боя недалеко от поселка Волноваха найдены три обугленные украинские боевые машины пехоты, несколько сожженных авто и многочисленные трупы военных.

Власти Украины тут же поспешили обвинить в этом нападении активистов Донецкой народной республики. Однако военный комендант ДНР Андрей Борисов категорически опровергает эти заявления. По его словам, показательную карательную акцию устроили силовики из Национальной гвардии — расстреляли своих же.

"Нацгвардия расстреляла своих, которые стояли на посту и отказались нести службу, потому что их не кормят — они хотели уйти. Нацгвардия их расстреляла и встретила сопротивление местного населения", — объясняет Андрей Борисов.

По другой версии, на лагерь украинских военных напали боевики из "Правого сектора". Они действовали при поддержке бронетехники и боевых вертолетов. Часть людей прибыла на место на машинах "ПриватБанка", который принадлежит олигарху Коломойскому. По разным данным, в показательной карательной операции украинских военных погибли от 10 до 30 человек, очень много раненых. Причем жертвы есть не только среди солдат-срочников, но и среди мирного населения.

Неспокойно и в самом Мариуполе — едва ли не каждый день в городе происходят случаи бандитизма и грабежи. В четверг всего лишь за 15 минут были ограблены сразу четыре банка, а из супермаркета в центре города вынесли банкомат с деньгами. И вновь, как и в случае с нападением на блокпост, украинские СМИ активно приписывают криминальное авторство активистам ДНР. Те, в свою очередь, говорят о провокациях. "Они вешают на свои танки и БТРы наши флаги, чтобы все думали, что это мы нападаем", — говорит Андрей Борисов.

После кровавого расстрела у Волновахи жители Мариуполя начали всерьез опасаться за свою жизнь. Каждый день появляются тревожные данные о приближении большого количества военной техники к городу.

Чтобы избежать провокаций, в городе отменили все акции и митинги в поддержку Донецкой народной республики. Также стало известно, что избирательные урны в день выборов президента установят на территории металлургических предприятий. Тем самым организаторы хотят, во-первых, оградить выборы от присутствия прессы, а во-вторых — обеспечить высокую явку. По словам заводчан, отказ от голосования будет стоить им рабочего места.