День славянской письменности и культуры проходит с небывалым размахом

На Красной площади в Москве отметили День славянской письменности и культуры. Там прошел концерт, посвященный этому событию. Хоровое искусство продемонстрировали тысячи участников, три профессиональных оркестра, а аккомпанировала замечательная Александра Пахмутова.

На Красной площади в Москве отметили День славянской письменности и культуры. Там прошел концерт, посвященный этому событию. Хоровое искусство продемонстрировали тысячи участников, три профессиональных оркестра, а аккомпанировала замечательная Александра Пахмутова.

На улицах Москвы — старославянская вязь. На Никольский — "кси" и "пси", на Кузнецком мосту — "ижица". Эти арт-объекты — созданная братья-греками славянская азбука. Кирилл и Мефодий придумали не только универсальную графическую систему, но и перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь, сделав священные тексты доступными каждому.

День славянской письменности уже много лет — настоящий народный праздник. На него приходят целыми семьями. Торжества в столице начались с богослужения в храме Христа Спасителя, которое провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с предстоятелем болгарской Церкви Неофитом и украинским митрополитом Онуфрием. Патриарх Кирилл возглавил и основную часть торжеств, что прошли в российской столице.

По традиции главное действо развернулось на Красной площади. Ровно в полдень здесь начался грандиозный праздничный концерт. В этом году его особенность была в том, что в нем участвовали десятки регионов — от Владивостока до Калининграда. Это было настоящее буйство эмоций и красок.

С подобным размахов праздник не отмечали еще ни разу. Около двух тысяч солистов ведущих российских хоров — академических и народных — исполнили любимые всеми песни разных лет. Всероссийский хоровой марафон связали между собой видеомосты, а сам концерт объединил лучшие академические и народные хоры Москвы, Кавказа, Дальнего Востока и Крыма в один большой всероссийский хор. Во Владивостоке сцену для 70 творческих коллективов со всего Приморского края соорудили в Адмиральском сквере.

Именно Кирилл и Мефодий придумали азбуку, которая сыграла на единение русского народа. В Казани праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, проходил на площади у Татарского государственного академического театра Камала. А в Севастополе — на главной площади Нахимова.

Особо массовыми праздник получился в Северной Осетии, Нижнем Новгороде и Пскове. А в Улан-Уде после официальной части хоровые коллективы продолжили выступления уже на улицах. Особых аплодисментов удостоился хор бурятских стюардесс.

Еще одной из особенностей праздника стало его наполнение. Во многом он состоял из произведений Александры Пахмутовой, которая в этом году отмечает юбилей. Праздничный песенный марафон продолжался в течение двух часов. Завершился праздник исполнением хора "Славься" из оперы Михаила Глинки "Жизнь за царя".

В Твери в праздничные дни готовятся открыть памятник святным равноапостольным братьям.

По своему содержанию это — единственный в России государственно-церковный праздник. Официально День славянской письменности и культуры торжественно отпраздновали в 1863 году, в тысячелетие создание славянской азбуки. В советский период праздник был предан забвению и восстановлен уже в 1986-м, а еще через несколько лет ему предан государственный статус.

Праздничные мероприятия в Москве и других городах России продолжатся до позднего вечера.