В столице Бурятии горит ТЭЦ-1

Площадь пожара на ТЭЦ в Улан-Удэ составляет 1000 кв метров
В столице Бурятии горит ТЭЦ. Теплоцентраль отапливает город с населением свыше 370 тысяч человек. Согласно поступившим сообщениям, в начале пожара прогремели два взрыва. В настоящее время в микрорайонах Улан-Удэ периодически отключается энергоснабжение.

В Улан-Удэ из-за пожара остановилась ТЭЦ-1, которая обеспечивает теплом два района города, сообщил представитель управления информации МЧС РФ. "Сигнал о возгорании на ТЭЦ-1 поступил в 14.25 мск. Загорелся электрокабель, от которого огонь перекинулся на одну из семи турбин, где загорелось масло", – сказал собеседник агентства. По его словам, остальные шесть турбин автоматически отключились и в настоящее время нет подогрева воды в системе теплоснабжения.

Однако насосы продолжают подачу по замкнутому циклу теплой воды в дома. Спасатели уточняют, сколько домов затронула авария. Борьбу с огнем на турбине ведут 12 пожарных расчетов, для тушения применяется специальная пена. Угрозы распространения огня нет, пострадавших нет, сообщили в МЧС. По данным Гидрометеобюро, в столице Бурятии ночью стоят 20-градусные морозы, а днем температура повышается до минус 10 градусов.