ФСБ опровергла пересечение вооруженными людьми границы с Украиной

Информацию о прорыве через украинскую границу автомобилей с вооруженными людьми опровергло пограничное управление ФСБ России по Ростовской области. Ранее пресс-служба президента Украины сообщила, что при попытке нарушения границы пограничники обезвредили пятерых нарушителей, а одного взяли в плен.

Информацию о прорыве через украинскую границу автомобилей с вооруженными людьми официально опровергло пограничное управление ФСБ России по Ростовской области. Ранее пресс-служба президента Украины сообщила, что при попытке нарушения украинской госграницы со стороны России пограничники обезвредили пятерых нарушителей, а одного из них взяли в плен.

Кроме этого пресс-служба президента Украины уточнила, что попытка прорыва государственной границы Украины группой боевиков на автомобилях в ночь на 27 мая была предпринята со стороны российского населенного пункта Новопрохоровка.

"Пограничники пресекли эту попытку, уничтожив три автомобиля с оружием и обезвредив пять боевиков, одного взяв в плен. Другие скрылись на российской территории", — цитирует заявление пресс-службы президента Украины "Интерфакс".

Сообщение Государственной пограничной службы Украины было еще красочнее. При попытке нарушения государственной границы в Луганской области ночью был убит один человек, еще один тяжело ранен, отчитались украинские пограничники.

"Пограничники заметили колонну в составе нескольких грузовиков, легковых автомобилей и микроавтобусов, которая двигалась со стороны России в сторону госграницы Украины. В 3:40 колонна пересекла государственную границу, где ее огнем встретил пограничный наряд. Завязался бой. Нарушители, оставив группу прикрытия, частично прорвались в Украину в направлении Антрацита", — заявили в украинской погранслужбе.

"Задержанные автомобили оказались заполнены автоматами Калашникова, РПГ и взрывчаткой", — утверждала пресс-служба Госпогранслужбы.

При этом Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области отметило, что некоторые украинские и российские СМИ со ссылкой на официальное сообщение распространили ложную информацию о незаконном пересечении государственной границы из России на Украину несколькими автомобилями, в которых якобы находились оружие и вооруженные люди.