МИД: Россию лишили возможности обсуждать проблему ПРО

Москва выразила озабоченность тем, что заявка на участие представителей России в десятой международной конференции по ПРО была отклонена.

Москва выразила озабоченность тем, что заявка на участие представителей России в десятой международной конференции по ПРО была отклонена. Как заявили в МИД РФ, данный шаг вписывается в общую линию на свертывание диалога с Россией по вопросам ПРО, которую в последнее время проводит США и их союзники по НАТО.

"Подобный "страусиный" подход не может не вызывать озабоченности в условиях, когда в Европе активно продолжается ничем не ограниченное развертывание элементов американо-натовской ПРО. Это чревато нарушением стратегического баланса и подрывом международной стабильности", — говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ отметили, что организаторы ежегодной международной конференции по ПРО, запланированной на 17-20 июня в Майнце (ФРГ), отклонили российскую заявку, сославшись на некие "недавно появившиеся различные сложности", которые якобы не позволят создать "должные условия для приема российских гостей".

Обсуждение проблемы ПРО с Россией по политическим и военным каналам фактически заблокировано, а теперь очередь дошла и до свертывания контактов по линии промышленности и экспертных кругов, констатировали в МИД РФ.

"Мы неоднократно предлагали нашим зарубежным коллегам наладить совместную работу по противодействию возможным ракетным вызовам и угрозам. Эти предложения остаются в силе, однако их вряд ли можно реализовать, когда одна из сторон по сути полностью отказывается от разговора. Складывающаяся ситуация лишь подкрепляет наши выводы об истинном назначении противоракетного потенциала, создаваемого США и их союзниками", — подчеркнули на Смоленской площади, передает ИТАР-ТАСС.