Чуркин: Москва Сирию на Украину не меняет

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин исключил, что возможна сделка с западными странами по Сирии в обмен на принятие в Совбезе российского проекта гуманитарной резолюции по Украине.

В Сирии, которая четвертый год живет в условиях гражданской войны, прошли выборы президента республики. По предварительным данным, около 70 процентов голосов получил действующий глава государства Башар Асад. Ему противостояли два представителя умеренной оппозиции.

Российские наблюдатели признали выборы легитимными. На Западе признавать их итоги не намерены. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин исключил, что возможна сделка с западными странами по Сирии в обмен на принятие в Совбезе российского проекта гуманитарной резолюции по Украине.

"Не будет никакой взаимосвязи, — цитирует телеканал "Россия 24" слова дипломата. — Российская делегация определит судьбу проекта украинской резолюции после намеченного на вторник совещания в Совбезе. Возможно, мы проведем еще один раунд. Посмотрим, с какими инструкциями из столиц вернутся наши коллеги. Россия отвергает упоминание возможности военного вмешательства в положение в Сирии, а такой пункт в резолюцию пытаются внести Австралия, Иордания и Люксембург при поддержке США, Франции и Великобритании. Угрозы в адрес Дамаска не позволяют добиться сотрудничества в гуманитарной сфере".

Между тем, на юго-востоке Украины продолжается силовая операция киевских властей против провозгласивших свою независимость Донецкой и Луганской республик.. В Луганске объявлен трехдневный траур по погибшим в результате авиаудара со стороны ВВС Украины.В понедельник, 2 июня, украинский истребитель нанес ракетный удар по зданию обладминистрации Луганска в самом центре города. Жертвами атаки стали, по последним данным, 8 мирных жителей. Еще 28 человек получили ранения различной степени тяжести и находятся в больнице, большинство из них в тяжелом состоянии. Среди погибших — министр здравоохранения провозглашенной ЛНР Наталья Архипова.