Renault: Россия превратится в главный авторынок Европы

Приобретение концерном Renault блокирующего пакета акций российской компании АвтоВАЗ окажет минимальное влияние на автомобильный рынок Евросоюза
Россия превратится в ближайшем будущем в главный авторынок Европы. Об этом заявил в Париже заместитель генерального директора концерна Renault Патрик Пелата.

Россия превратится в ближайшем будущем в главный авторынок Европы. Об этом заявил в Париже заместитель генерального директора концерна Renault Патрик Пелата.  

Заявление было сделано в связи с состоявшимся сегодня в России подписанием соглашения о партнерстве между Renault и "АвтоВАЗом".

"Российский рынок намного опережает остальные автомобильные рынки в Европе и растет самыми быстрыми темпами", - подчеркнул Пелата в интервью радиостанции экономических новостей BFM.

Представитель Renault выразил уверенность, что договор позволит Renault "выйти на первую позицию в России вместе с "Ладой" и Nissan". Все эти компании, подчеркнул он, "обладают крупным потенциалом для повышения экономии на производстве и продвижения на рынке".

Пелата отметил, что его компания считает, что в рамках сотрудничества с "АвтоВАЗом" существует реальная возможность "обновить его линейку недорогих автомашин, именно таких, какие нужны России - простых, крепких и надежных".

Представитель Renault отметил, что российский авторынок отличается хорошими конъюнктурными условиями, так как страна имеет крупную территорию, соотношение количества автомашин к численности населения невелико, а бензин относительно недорог. Пелата обратил также внимание на то, что российский рынок в настоящее время предлагает лишь небольшой ассортимент недорогих автомобилей, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель Renault, в отличие от ряда недавних критических публикаций во французской прессе, дал хорошую оценку заводам "АВТОВАЗа" в Тольятти, "на которых можно производить не менее 1 миллионов машин". "Примерно треть мощностей завода оснащена современным оборудованием", - подчеркнул представитель Renault.