Тема:

Миссия "Индевор" 16 лет назад

Сегодня закончится космическое путешествие "Индевора"

Через сутки экипаж космического корабля многоразового использования "Индевор" приземлится на мысе Канаверал штата Флорида. Метеорологи пронозируют хорошую ясную погоду в районе приземления шаттла, однако НАСА на всякий случай готовит для челнока резервную посадочную полосу в Калифорнии.

Экипаж космического корабля многоразового использования "Индевор" произведет сегодня приземление на взлетно-посадочной полосе космодрома на мысе Канаверал штата Флорида.

Оно намечено на 19:05 по времени Восточного побережья США (02:05 мск четверга). Пока американские метеорологи прогнозируют хорошую ясную погоду в этом районе во время приземления шаттла, однако на всякий случай НАСА готовит для него резервную посадочную полосу в Калифорнии.

Отстыковка от МКС прошла накануне с небольшой накладкой. Задержку вызвали неполадки в панели одной из солнечных батарей. В Центре управления полетами в Хьюстоне (штат Техас) заявили, что открытые панели могли быть повреждены при включении двигателей. Неполадки удалось устранить членам экипажа МКС с центрального компьютера станции.

Отстыковавшись, пилот "Индевора" полковник американских ВВС Грегори Джонсон отвел челнок от станции на расстояние порядка 121 метра и выполнил традиционный прощальный облет МКС и направил его к Земле.