Тема:

Миссия "Индевор" 16 лет назад

Посадка шаттла "Индевор" откладывается на 1,5 часа

Посадка шаттла "Индевор" откладывается на 1,5 часа
Приземление шаттла "Индевор", запланированное сегодня на 02:05 по московскому времени, откладывается примерно на полтора часа. Это вызвано тем, что над мысом Канаверал, где находится взлетно-посадочная полоса, предназначенная для приземления космического челнока, наблюдается сильная облачность. В случае, если сегодня не будет предпринята попытка посадки, то она будет отложена на сутки.

Приземление шаттла "Индевор", запланированное сегодня на 02:05 по московскому времени, откладывается примерно на полтора часа. Это вызвано тем, что над мысом Канаверал (штат Флорида), где находится взлетно-посадочная полоса, предназначенная для приземления космического челнока, наблюдается сильная облачность.

Ожидается, что "Индевор" совершит попытку приземления в 03:39 по московскому времени, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters. Как сообщила дежурный сотрудник космического Центра имени Кеннеди, в случае, если сегодня из-за неблагоприятных погодных условий не будет предпринята попытка посадки шаттла "Индевор", то она будет отложена на сутки. Хотя руководитель смены Центра управления полетом Дом Гори передал экипажу, что прогноз на вторую попытку посадки остается неопределенным, но экипажу все же отдано распоряжение о подготовке к посадке.

За 12 дней работы шаттла "Индевор" в составе МКС был выполнен огромный объем работ. За первые три выхода астронавтов в открытый космос был полностью смонтирован доставленный на орбиту робот-манипулятор "Декстер". Он должен избавить членов экипажа МКС от необходимости выполнения ряда задач на внешней поверхности станции, что позволит сократить число выходов в открытый космос. Кроме того, с шаттла на внешнюю поверхность МКС была перемещена дополнительная "стрела" робота-манипулятора корабля, к которой крепится видеокамера, предназначенная для внешнего осмотра теплозащитного слоя космического "челнока". На внешней сторону европейского научного модуля Columbus астронавтами был установлен контейнер, необходимый для проведения экспериментов в условиях открытого космоса. Были проведены и другие работы. Всего при проведении операций выхода астронавты провели в открытом космосе 33 часа и 29 минут.