Адвокату Борису Кузнецову заочно предъявлено обвинение

Адвокату Борису Кузнецову заочно предъявлено обвинение
Российское следствие предъявило заочное обвинение в разглашении гостайны адвокату Борису Кузнецову, получившему политубежище в США. Его защитник подчеркнул, что категорически не согласен с обвинением.

Российское следствие предъявило заочное обвинение в разглашении гостайны адвокату Борису Кузнецову, получившему политубежище в США. Об этом ИТАР- ТАСС сообщил его адвокат Роберт Зиновьев.

"Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве Кузнецову в заочном виде предъявлено обвинение", - сказал Зиновьев, пояснив, что обвинение предъявлено в разглашении гостайны, уголовное дело по факту которого было возбуждено в июле 2007 года.

Защитник подчеркнул, что категорически не согласен с обвинением. "Мы будем его обжаловать", - заявил Зиновьев.

Он также сообщил, что 13 апреля истекает срок следствия, и потому оно, скорее всего, будет приостановлено. По мнению адвоката, даже если допустить, что признаки разглашения гостайны действительно были установлены, то следствие должно было бы применить статью 41 УК РФ, по которой, если человек действовал в общественных интересах, это не является преступлением – "а Кузнецов разгласил сведения, свидетельствующие о том, что сотрудники спецслужб прослушивали его подзащитного экс-сенатора Левона Чахмахчана еще до санкции суда".